Сыпь на теле
Здравствуйте. 2 недели назад у мужа (27 лет) появилось красное пятно между внутренней стороной бедра и пахом(на сгибе). Думали прыщ и оставили в покое. Позже заметила шелушение и отсутствия гнойной головки. Мазали левомеколем, но без толку. Сейчас сыпь из красных пятен поднялась вверх и локализованы, в основном, на боках, животе, паху и внутренней части бедра. Зуда нет. Температуры нет. Ходили к инфекционисту- он сказал, что возможно это вирус Эпштейна-Барра или Парвовирус. Сдавали вчера общий анализ крови и на стрептококк-все чисто. Что это может быть и как это лечить? Фото прикрепляю.
Здравствуйте! Я по фото больше склоняюсь к Розовому питириазу Жибера . Лучше сдать соскоб на п/грибы у дерматолога.
Если не получится, то Рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! а крема мазать на всю поверхность высыпаний или в основном на материнскую? и заразна ли эта болезнь? Так как в период когда у мужа появилось вот это пятно, то и у сына(10 мес) на лице появилось 3 покраснения похожих. И стоит ли использовать данные препараты сыну?
Принятый ответ
Вот поэтому я и прошу сдать соскоб на а/грибы до лечения.
На лицо данный препарат не рекомендуют. Нужно сдать соскоб.
На теле мазать все высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз розовый Жибера. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в + любые поливитамины. Удачи.
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Оксана Александровна, спасибо Вам за ответ! А малышу 10 месяцев можно также мазать данные крема на лицо? В период когда у мужа вышла первая болячка, у сына появились 3 красных пятна(1 побольше, 2 поменьше).
Приложите пожалуйста фото
Приложила к основному вопросу
Принятый ответ
Нет. На лицо наносить гормональные препараты нельзя.
Ребёнку неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В идеале посетить дерматолога для осмотра через лампу Вуда.
И супруга и ребенка.