Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №2603162

Здравствуйте, 3 ноября заболело ухо (больно было дотрагиваться, лежать на этой стороне, нажимать на козелок) , начала капать капли Данцил 2 раза в сутки. Записалась на прием к лору на 6 ноября. К этому времени уху стало значительно лучше. Лор на приеме нечего критичного не увидел, и сказал продолжить капать эти капли и все. Так же поднималась температура до 37.3 Сегодня на затылке я обнаружила болезненое уплотнение. Температура 36.8 Это воспалился лимфоузел или созревает прыщ? Также есть проблемы по гормональному фону, сахарный диабет 1 типа. Часто на разных участках тела вскакивают фурункулы и просто прыщи. Предпологаю что сейчас упал имунитет так как обсыпало прыщами на лице.

Возраст: 20

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, СПКЯ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вполне может быть и такое, что на воспаление в ухе среагировал регионарный лимфоузел.

При наружном отите лечебная тактика обычно следующая:
1. В ухо капли Данцил по 3 кап 3 раза в день или капли Нормакс по 2кап 4 раза в день - 7 дней
2. Мазь Акридерм ГК - закладывать в ухо на ватном шарике или бинтовой турунде 2 раза в день до 10 дней
3. При выраженных болях можно принимать таб Нурофен 400мг до 3 раз в сутки не более 3-4 дней

Ухо не мочить (купаться с силиконовой берушей, которую нужно обрабатывать спиртовым антисептиком перед каждым использованием, или с ватным шариком, смазанным вазелином), не тереть, не греть, не чесать.
Клиент
Татьяна Алексеевна, ухо вроде больше не болит, а сейчас проснулась, температура 37.3, голова болит вообще состояние не очень, дак еще и лицо и голову обсыпао какими о странными прыщами ( раньше таких не было) Это не может ли пойти сепсис или что то такое. Уж теперь и это сильно настараживает.

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, что это сепсис.
Желательно сдать развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса в организме и исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Алексеевна, сходили на прием выписали панцеф, грипферон и полоскать горло. Но сыпь пошла и по телу, это может быть ветрянка?
Детский ЛОР, ЛОР
Кожная сыпь чаще вирусной природы, а при вирусах антибиотик бесполезен. В таких ситуациях рационально сначала сдавать анализ крови, а потом уже решать вопрос по поводу антибактериальной терапии.

При ветрянке сыпь зудит, по внешнему виду выглядит как розоватые папулы с красной каймой, заполненные прозрачной, иногда мутноватой, жидкостью
Клиент
Татьяна Алексеевна, в больнице поставили ветрянку. Назначили ацикловир 1т 4 раза в сутки ( но дозу не сказали) и антибиотик панцеф. Можно ли их совмещать? (Антибиотик выписали на лимфоузлы)
Детский ЛОР, ЛОР
Ацикловир обычно назначают в подобных ситуациях в дозировке 200мг по 1т 5раз в сутки. Совмещать Ацикловир и Панцеф нежелательно, это имеет какой-то смысл делать только в случае острой необходимости. Что касается лимфоузлов, они могли среагировать и на вирусную инфекцию, которой и является ветряная оспа, в таком случае антибиотик не применяется.