Консультация педиатра /

У ребенка температура 6 дней — вопрос №2603237

У ребенка(2 года) температура уже 5 или 6 день
Кроме температуры ничего не беспокоит. По словам педиатра горло немного красное отека нет. Хрипов нет
Только были у педиатра с анализами, она не смогла ничего сказать, все нормально кроме кетонов в моче
Отправила в инфекционную больницу, может вы что-то подскажете
Благодарю заранее

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Анализы прикрепили?
Клиент
Сейчас прикрепила

Педиатр
В оам повышены также слизь и бактерии, и удельный вес, что говорит об инфекции мочевыводящих путей. Также повышен срб, что говорит о воспалении в организме. В подобных случаях обычно рекомендуют сделать узи почек и обратиттся к урологу, возможно назначение антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Вроде прикрепила
Педиатр
Посмотрела
ОАК без патологии
Повышен СРБ, но это на фоне воспаления может быть
ОАМ возможно дефект сбора

Я бы рекомендовала мочу пересдать, и показать ребёнка очно лор врачу
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови нет воспалительных изменений. В моче есть немного слизи и бактерий, но это больше похоже на дефект сбора, мочу лучше пересдать. В подобных ситуациях рекомендуется осмотр лор врача с эндоскопом для исключения лор патологии.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Тромбоциты в норме до 400
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

Повышен срб, он может повышаться как на вирусную инфекцию, так и на бактериальную.

По ОАМ без Воспалительных изменений.
Повышены Кетоны - на фоне температуры это возможно, нужно пить больше жидкости

Слизь, бактерии это вероятно дефект сбора мочи. Рекомендую повторно сдать оам с соблюдением всех правил сбора мочи: собрать утром мочу, среднюю порцию, обязательно подмыться и собрать сразу в стерильный контейнер.

Подскажите какая температура в течение этих дней и сегодня? Снижается ли самостоятельно? Как общее сам ребёнка?
Клиент
Сегодня крайняя была 37,5 — спала сама
До этого сама не спадала, сбиваем нурофеном
Самая высокая которую мы мерили 38,7 (возможно была выше, мерили не всегда. Если видели что ей плохо и она горячая то не мерли) плачет сильно
Общее самочувствие в норме, играет, при вопросе где болит показывает только на царапку от кота
Мочу возможно действительно не так собрали, я подмыла ее, но отпустила бегать голышом, а у нас коты еще
Вопрос, нужно ли нам срочно ехать в больницу? Ехать достаточно далеко или можно дождаться утра?
Педиатр
По анализам крови и мочи срочности нет ехать в больницу. Данных за бактериальную инфекцию нет, воспалительных изменений нет.

И описаннию симптомов динамика явно положительная, температура стала ниже, самостоятельно сегодня снизилась. Самочувствие хорошее. Показаний для госпитализации нет.

Так может протекать вирусная инфекция, кровь могла не среагировать. Температура при отсутствии вирусной инфекции может быть до 10 дней.

Также при такой клинике может протекать и розеола, если вдруг на спаде лихорадки появится сыпь, то это она будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет

В анализе мочи скорее всего дефект сбора, рекомендую пересдать анализ
Кетоны засчет длительной лихорадки

Также необходим очный осмотр лор врача, для исключения отита