Повторно заболел, анализы

Здравствуйте, ребёнок перенёс ангину, сдавали стрептотест и анализ на дефтерию отрицательно. Пил неделю амоксиклав. В пятницу выписали. Сегодня ночью температура поднялась до 38, днём до 39,7 , сдали анализы, педиатр сказал красноватое горло СРБ 5,9 (норма до 5) , нейтрофилы повышены. Анализ прикладываю. Это присоединение инфекции или новое ОРВИ? В ангину кровь не сдавали.

Нет
4 года

Здравствуйте
По анализу крови Повышены лейкоциты нейтрофилы, повышен срб – это указывает на бактериальный процесс
Давайте проверим верную ли дозу антибиотиков принимали. Какой вес и какую дозу пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, вес 18,5 кг, пил 5 мл 2 раза в день.

амоксиклав суспензия сколько мг? 250 или 400
Если 400- доза верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, 250

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, как врач назначил, пили. Получается недолечился?

Получается, что доза была маленькая
18,5*50*5/250=18,5 мл в сутки
Доза на ваш вес по 9,3 мл 2 р/д

Учитывая анализ крови и Факт того, что доза была не верная – показан прием антибиотика
Сейчас, можно панцеф или супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, т е завтра лучше очно сходить и получить рецепт? На Антибиотиках температура при ангине ушла в первые сутки

Понятно, что ушла температура .
Но, доза была ниже.
При стрептококковой ангине мы боимся осложнений: на почки ,сердце и суставы.
Верно, нужен повторный осмотр врача
Думаю, что вам назначат антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, мазок на стрептококк пришёл отрицательный, асло сейчас тоже в норме.

асло это антитела к стрептококку . Они повышаются после перенесённой инфекции. Не сразу

Онлайн, конечно, с точной уверенностью говорить сложно. Но, повторный осмотр врача завтра нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, до завтра же ждёт назначение антибиотика? Без рецепта сегодня мне его не продадут

Конечно, нет никакой срочности.

Если стрептококковая ангина не подтвердилась - не опасно
Вообще, даже можно понаблюдать.
Можно сдать анализы в динамике через двое суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, мазок, тот который брали неделю назад пришёл. По идее это же точно получается была не стрептококковая ангина?

Если он был взят до приема антибиотика и не высеялся стрептококк – значит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, взят на следующие сутки, после начала приёма.

Высеялся бы
Можете Сделать Дома стрептатест сами
Если он +, то показаны антибиотики

Отпишитесь завтра, после осмотра врача, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, были у врача. Антибиотики не назначили, сказали, что по анализам скорее остаточное от ангины. Сказали, да, антибиотики до этого были не верной дозировки. Добавили только номидес. Тест на грипп отрицательный. Наблюдать ещё три дня.

Тогда не понятно для чего номидес- это осельтомивир
Действует только против вируса гриппа

Давайте понаблюдаем, можно сделать контроль анализов в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Скорейшего выздоровления❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, у ребёнка на ступне появилось такое пятно, фото добавила. Говорит, больно наступать. Вчера не было.

Здравствуйте, Посмотрела, по фото похоже на инородной предмет – занозу. Требуется осмотр врача, возможно, нужно будет удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, опять 39,1. Сколько дней при простуде держится такая температура? Уже получается третий день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. Высокая температура может сохраняться в течение 4 суток. Если нет динамики -можно повторить анализы