Аденоиды и аллергия

Здравствуйте! Нужна консультация аллерголога. Ребёнку 6 лет. Лор поставил диагноз - аденоиды 3 степени, нужно удалять аденоиды. Но перед этим мы направлены на консультацию к аллергологу. Дело в том, что мы сдавали анализы в связи с аденоидами (прикрепляю файлы с анализами), и у него высокий уровень иммуноглобулина, аллергия на смесь трав. Лор говорит, что есть высокий уровень развития бронхиальной астмы после удаления аденоидов. Хочется выяснить, делать ли нам аденотомию? или перед этим сдать какие-то анализы? (у нас ближайшая запись к аллергологу в следующий четверг, ребёнок по ночам не дышит носом, иногда бывают остановки дыхания, когда он закрывает рот и пытается дышать носом, а потом резко делает вдох ртом)

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё результаты анализов мы должны сопоставить с симптомами в жизни ребёнка.
У ребёнка по анализам выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев и трав.
Анализы не показывают аллергию, а показывают сенсибилизацию, не равно аллергии.
У ребёнка есть симптомы в период цветения берёзы - кроме заложенности носа беспокоит чихание, зуд в полости носа, обильное отделяемое из носа, покраснение глаз, зуд в глазах, кашель, высыпания?
И так же симптомы беспокоят в период цветения луговых трав в период с июня- по июль?
Если есть симптомы, то это клинически значимая сенсибилизация-аллергия, если так симптомов нет, то это бессимптомная сенсибилизация и с ней пока делать ничего не нужно.
У ребёнка есть показания к аденотомии - ночное апноэ.
Развитие бронхиальной астмы не коррелирует с аденотомией и не увеличивает риск развития бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ, симптомов действительно нет. Будем спокойно удалять аденоиды