Консультация терапевта /

Повышеное давление — вопрос №2603628

У мужа четвертый день повышено давление 130/80, либо 140/80. Чтобы понизить его принимает физиотенз. С чего начать обследование? Можно ли так часто принимать физиотенз?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Физиотенз в случае стрессовых повышений АД или стимуляции центральной нервной системы может использоваться ежедневно, в т.к. как базисный препарат. Но все-таки при таком неожиданном повышении лучше разобраться в причинах.
Сдается профиль ОАК, БХАК, ОАМ . В биохимический анализ входит: - креатинин, мочевина, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, ТТГ, билирубин общий. Исключаем воспаление, нарушение работы внутр органов, инфекции мочевыв. путей.
Далее можно протестировать себя по шкале HADS (есть онлайн) на предмет тревожно-депрессивного расстройства. При тревоге возрастает выброс стрессовых гормонов, которые повышают АД. И, соответственно, тогда могут понадобиться препараты, успокаивающие ЦНС.

Далее все зависит от длительности повышения АД. При повышении месяцами ЭХОКГ покажет, есть ли изменения в органах-мишенях.
Терапевт
Здравствуйте , для начала необходимо начать вести дневник АД, утром вечером
обратиться к терапевту для получения направлений на :СМАД, ЭХО КГ , ЭКГ, полный анализ крови , альбумин мочи ,сахар, креатинин , холестерин общий и низкой плотности ,
приемом физиотенза только ситуационный при резком повышениеАД
-рекомендую начать с периндоприла на 2 мн утром

Терапевт
Здравствуйте.
При таком давлении не рекомендуется прием препаратов для экстренного снижения давление.
Необходимо вести дневник наблюдения : 2 раза в день, утром и вечером измерять АД и пульс , записывать на листочек и так 14 дней.
Затем на прием к терапевту.
Планого пройти : ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдать полный анализ крови, соэ
Глюкоза, липидограмма.
Терапевт
Доброе утро.если отмечаете регулярное повышение ад, то необходимо обследование для исключения вторичной причины и подтверждения гипертонии.
Но на данный момент могло повлиять какое-то событие- стресс, повышенное напряжение, прием обезболивающих или др лекарств- тогда это явление временное.
Из обследований: СМАД, ЭКГ,ЭХОКГ.
УЗИ почек и почечных артерий.
УЗДГ БЦА.
липидный профиль, глюкоза, креатинин, ттг, калий, натрий , моча на микроальбумин.
Консультация окулиста.
Физиотенз может принимать пока по потребности,до установления диагноза
Клиент
Добрый день, муж начал принимать Нифуроксазид, и после этого стало наблюдаться повышение давления, один день не попил данный препарат давление все равно повысилось. Он начал дальше пить Нифуроксазид. Может его совсем нужно прекратить? И через какое время он из организма выйдет полностью?
Терапевт
Нет,не должно, нифуроксазид не вызывает повышение давления, он впринципе даже не оказывает системного действия,чисто работает в кишечнике- не всасывается. Пусть поведет дневник по давлению 2 раза в день записывает утро и вечер на протяжении 2 недель. И давление необходимо измерять в положении сидя, в спокойной обстановке. Т.к прием пищи,ходьба- тоже физиологически вызывают повышение давления
Клиент
Если в течение 2х недель картина не поменяется, то тогда сдаём анализы и все что вы написали выше?
Терапевт
Да,верно,тогда у него всё-таки будет считаться регулярным повышение давления и решается вопрос о назначении препаратов на постоянную основу
Клиент
И ещё такой момен, геморрой и повышение давления может быть как то взаимосвязано?
Терапевт
Если только геморрой ему вызывает сейчас болевой синдром и он в обострении,тогда рефлекторно да,может повысится давление от боли. Или например обострение остеохондроза,боли в спине,часто за счет боли- повышение давления.
Лишний вес- повышение давления- снижает вес на 20 проц давление снижается.
А так геморрой и ад не взаимосвязаны
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Физиотенз можно принимать до общей дозы 0.4 в день
То есть по половинке два раза в день
Обследование:
Липидограмма
Гликированный гемоглобин
Мочевина,креатинин
ЭКГ
УЗИ брахиоцефальных артерий
УЗИ почек