Консультация инфекциониста /

Много красных высыпаний у ребенка , прдв.диагноз Экзантема — вопрос №2603866

На фоне Орви , красрое горло и кашель ,но без температуры ,на четвертый день появились высыпания, преимущественно низ живота и ноги .Педиатр поставила диагноз ,экзантема .На следующий день высыпания увеличились немного , к вечеру высыпаний стало в два раза больше .Подскажите пожалуйста

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрипил

Инфекционист
Высыпания похожи на крапивницу - аллергическая реакция на препараты или другие аллергены, а так же может быть на фоне вирусных инфекций. Для лечения используются антигистаминные препараты
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить? Есть ли какие-то ощущения (зуд, боль, жжение)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрипил, немного больно вставать на ноги , но вроде прошло сейчас это
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По фото острая крапивница - частое явление на фоне вирусных инфекций у детей. Также крапивница может быть аллергической, на какие-то лекарственные препараты или пищу.
Сейчас можно дать любой антигистаминный препарат, например, "Зиртек" или "Зодак".
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите фото проблемы, чтобы было понятнее.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить фото сыпи в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрипил
Инфекционист, Гепатолог
А щеки не красные?
Тут 2 варианта или аллергия или парвовирус, больше на аллергию похоже
Клиент
Ирина Владимировна, нет , так же сыпь
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае больше данных за аллергию (крапивница), в подобных ситуациях использую курс антигистаминных и полисорба
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Возможно проявление вирусной экзантемы, возможно аллергическая реакция. Для дифференцировки стоит дать ребенку антигистаминные препараты + адсорбенты. Если это аллергия то высыпания побледнеют
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у ребёнка Уртикарная сыпь которая характерна для аллергии. Ребенку необходимо будет сдать анализ крови на IgE ( для исключения аллергии), + сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней ( для исключения глистов)