Консультация педиатра /

Мучает животик — вопрос №2604050

Малышу 9 месяцев, ест смесь нутрилак, прикорм введен с 5 мес, кусочки жуёт. С рождения до 7 мес было гв, потом смесь семилак, с нее жидко какал несколько раз в день. Перешли на нутрилак, все было нормально, последнее время опять начались проблемы с животом, какает утром хорошо, без проблем и все. Перед сном в ночь не можем уложить спать, болит живот, иногда покакает перед сном, спит получше, но все равно тревожно, весь крутится, хнычет, дёргается, может быть, что смесь всё таки не подходит? Или проблема в другом? Каждый день разное ест, когда целую тарелку, когда по 2 ложки, смесь почти каждое кормление докармливаю. Анализы сколько раз сдавали все в пределах нормы, лейкоциты были чуть завышены, пропивали пребиотики. Сил уже нет, малыш мучается, на приём только во вторник.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет .

Моноциты в норме

Соэ в норме

Анализ крови достаточно хороший , отклонений нет
Проблемы с животом у детей могут быть вызваны разными факторами, включая непереносимость компонентов смеси, особенности пищеварения или даже психологические моменты .Нутрилак в целом это специализированная смесь, и хотя она может подходить большинству детей, у некоторых могут возникнуть реакции на определенные компоненты смеси . Если у малыша наблюдаются боли в животе и беспокойство перед сном, это может быть связано как с самой смесью, так и с тем, что он ест в течение дня.
Рекомендую проследить какие продукты ввели в прикорм и какая реакция на этот продукт , то есть какое то время лучше вести пищевой дневник , где все это отмечать , будете хотя бы видеть связь .
Также рекомендую следить за режимом питания и не перегружать желудок перед сном. Если малыш хорошо какает утром, но испытывает дискомфорт вечером, это может говорить о том, что его кишечник не успевает справляться с перевариванием пищи. Поэтому на ночь лучше не кормить слишком много .
Сейчас рекомендую наблюдать ,обязательно хорошую спокойную обстановку в семье , и допаивайте обязательно водичкой

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Воды пьёт мало, в течение дня предлагаю. Компоты не нужны ещё?
На ужин не даю ничего, кроме смеси, но и её ест немного и переворачивается на живот, так как беспокоит уже, перед сном 210мл съедает. Может тогда попробовать какую-то другую смесь? Нужно ли заменять кормления, подскажите, пожалуйста?

Клиент
Это продолжается уже несколько месяцев, если перед сном покакает, то более менее ночью поспит. Ещё загрузила с июля месяца анализы кала
Педиатр
Я бы пока оставила смесь не меняла , понаблюдать пока что
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты норма. Соэ норма.
Анемии нет :Эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы, гемоглобин норма.
Аллергии нет :эозинофилы в пределах нормы.

Стул по фото вариант нормы.
Напишите меню ребёнка.
На ночь даёте Кисломолочные продукты?

Принятый ответ
Клиент
На завтрак каша/ оладья/ фруктовое пюре + смесь чаще всего, потому что мало съедает
На обед суп/ овощи/ мясо ( бывает пюре, но чаще кусочки)
Полдник и ужины часто пропускаем и даю смесь
Кисломолочку даю редко
Потому что не понимаю от неё то ли легче ему, то ли наоборот
Подскажите, пожалуйста, как лучше кормить и чем
Педиатр
Рекомендую 5 разовое кормление.
Утром смесь.
Затем каша безмолочная .
Обед супчик, овощи и мясо/рыба белые сорта
Полдник творожок / биолакт печенье или овощ.
Ужин смесь или кашу засыпайка можно попробовать.
Клиент
Смесь оставить эту же пока, другую не пробовать?
А почему кашу безмолочную? Так лучше?
В течение дня смесью нужно докармливать после приёма пищи?
Педиатр
Смесь да, едим эту же.
Если объем 900-1000 мл не выходит, тогда докармливаем смесью.
До 1 годика даём каши однокомпонтные и безмолочные.
Клиент
А оладья, сырники, омлет на завтрак рано давать?
Педиатр
Если продукты введены, можно давать.
Желток ввели в меню? Полноценное яйцо с 1года.
Клиент
Да, ввели в 6 месяцев примерно
Спасибо большое, буду пробовать давать больше еды, меньше смеси!
Клиент
А чем то помочь ему можно? Эспумизан или что-то наподобие моюнт? Сейчас проснулся, весь извивается, кричит, на животе ёрзает туда сюда
Педиатр
Да, по чу чуть всего
С года уже общий стол можно начинать вводить.
Педиатр
Можно пробиотик для животика.
И препараты симетикона : эспумизан, боботик, саб симплекс.
Курс 10-14 дней
Клиент
Бифидумбактерин можно пропить?
Клиент
Здравствуйте, Наталья. Сегодня давала смесь в обеденный сон и после неё не смог уснуть, весь ужом извивался. Живот бурлит. Эспумизан давала, толку особо нет. Может это всё таки из-за смеси? Вчера смесь только на ночь давала и ночью, ничего не поменялось. Ночью вообще не спал почти, вертелся, плакал, в 6 утра еле еле смог покакать и после этого спокойно уснул.
Клиент
Вчера кормила все как вы написали. Сегодня утром кашу ел, без смеси. В обед уснул в машине, пока перекладывать домой начал маленько просыпаться , но время обеда уже было, поэтому развела смесь и после неё начался кошмар
Педиатр
Добрый вечер, значит рекомендую убирать смесь.
Клиент
А чем заменить её? Детским молоком?
Педиатр

Кашами, расширять рацион питания. В какое время даете ребенку смесь?