Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2604094

Ребёнок 5 лет, умеренно красное горло, заложен нос, болеем 3 день, днём нет температуры, сейчас ночью поднимается до 37,2 , подскажите почему, что делать? Очень переживаю

Возраст: 38

Терапевт
Добрый вечер. Подъем температуры - ответ на вирусную инфекцию, до 38,5 можно не сбивать (если чуть меньше 38,5, а ребенок жалуется на очень плохое самочувствие, модно сбить ибупрофен/парацетамол по возрасту.

Лечить стмптоматически, где очаг инфекции- горло вымывать, нос промывать.

Обратиться к педиатру, что послушал и исключил осложнения
Принятый ответ
Клиент
Врач вчера слушал сказал пока ничего не слышит

Клиент
Может температура подниматься если дома тепло и ребёнок ещё накрылся?
Терапевт
До субфебрильных цифр температура может подниматься , если дома тепло.

Но то, как вы описываете, что ребенок в теплом доме накрывается одеялом, скорее всего , показатель заболевания, судя по жалобам - вирусной природы.

Прочитала , что Вы бесплкоитесь по поводу пневмонии, чаще всего , она протекает иначе,Ино исключить совсем без анализов не могу

Сдайте ОАК, по показателям лейкоцитарный формулы можно предположить, вирусная ли или бактериальная инфекция

Сейчас сезон ОРВИ, если у ребенка нет хронических заболеваний, вероятность, что разовьётся пневмония - мало
Клиент
Анализ крови сдали, прикрепила, с реактивный белок-0, 7
Терапевт
Анализ крови посмотрела, он говорит о возможном наличии вирусной инфекции. Детям при вирусных инфекциях не показана антибактериальная терапия, только симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция
Рекоменду сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр врача
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Клиент
Может температура подниматься если дома жарко и ребёнок спит под одеялом? Днём нет температуры
Педиатр
Да субфибрильная может
Клиент
Причём горячий с той стороны на которой лежит , подскажите этот перегрев или всё таки есть температура
Педиатр
Так как у ребёнка есть признаки болезни ,то вероятно реакция организма на инфекцию
Педиатр
Здравствуйте!
С высокой вероятностью, так протекает вирусная инфекция, так как есть и катаральные симптомы.
Можно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас еще отопительный сезон, воздух сухой из-за батареи, ребёнок может перегреваться , от чего температура может повышаться до субфебрильных цифр.
Клиент
Днём всё хорошо сейчас проснулась он под одеялом и весь тёплый
Клиент
Очень переживаю
Педиатр
Раскройте, минут через 15 перемеряйте. Если остынет и температура нормализуется , то он мог нагреться под одеялом.
Завтра сдайте общий анализ крови, начните с этого.
В таком возрасте бессимптомно температура может повышаться при эндокринных патологиях. В вашем случае ребёнок, конечно, скорее всего просто переносит вирусную инфекцию, но если и в дальнейшем на фоне полного здоровья будет сохраняться субфебриллитет - нужно пройти узи щитовидной железы, сдать кровь на ттг, т4 свободный, антитела к тпо. А также IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Но я думаю, что ребёнок выздоровеет и температура нормализуется.
По анализу крови будет видно, ребёнок сейчас болеет или нет.
Клиент
Может это так проявляться пневмония?
Педиатр
Течение пневмонии бывает очень разным, это факт, но все же сначала нужно исключать более очевидные причины проявления данных симптомов, таких, как банальная орви, например.
Клиент
Приложила анализ крови, посмотрите
Педиатр
Посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови признаков воспалительной активности нет, лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы в возрасте ребёнка в норме должны преобладать над лимфоциты, повышения этих показателей не отмечается.
Незначительно повышены моноциты.Так что это течение вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не показана.
Педиатр
Возможно вирусная инфекция, но это может быть и нормальная температура, если дома жарко.
Рекомендую соблюдать оптимальный температурный режим 22-24 градуса, 40-60% влажности в помещении, обильное питье.
Ребенка как-то беспокоит горло и заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Имеренно красное горло и заложен нос, есть отёк носа. Почему температура только ночью ?
Педиатр
Ребёнка такая температура беспокоит? Он жалуется на самочувствие?
Носик промывать и при необходимости использовать сосудосудивающие до 5 дней.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Поэтому лечение симптоматическое. Поить из расчёты 40мл/кг в сутки, при повышении температуры выше 38.4 град, даём парацетамол или нурофен, нос промывайте морской водой.