Гной в горле
Здравствуйте, уважаемые врачи! В субботу (2 ноября) начался кашель...на следующий день очень сильно заболело горло.. температура 37.3..Выпила Амоксиклав 1 таблетку. И больше не пила .Видимо, это было моей большой ошибкой...через день всё стало хуже.. Вот уже третий день температура повышается до 38 градусов, кашель не проходит. Вчера обратила внимание, что в мокроте появился гной. Специфичный вкус гнили во рту был практически постоянно.. постоянно отхаркивалась. Сегодня сходила на приём к терапевту. Взяли тест на ковид, отрицательный. Послушала, сказала хрипов нет. Прописала амоксициллин (дозировка 500) 1 таб. в день в течении шести дней. Так же АЦЦ, Амбробене, доктор Мом. После больницы вернулась домой и так получилось, что чихнула и из горла вылетело два куска гнили с ужасным запахом... Фото прилагаю... Сейчас больше гнили в мокроте нет.. возможно, вышло всё за раз.. У меня такое первый раз. Кашель продолжается. Температура так же поднимается до 38, горло уже не болит, но чуток ещё красновато. Начала принимать амоксициллин. Правильно ли назначено лечение? Какой диагноз поставила врач я так и не поняла.. то ли бронхит, то ли пневмония под вопросом, то ли ОРВИ. Вчера была у лор - врача, он посмотрел горло и просто прописал Тантум Верде и масло хлорофиллипт. Правда про гной я ему не говорила, ещё не до конца была уверена, что это гной.. а сам он ничего не заметил..этот гной по ощущениям был где - то глубоко в горле... Я сначала подумала, что у меня гнойный бронхит, но теперь очень сомневаюсь... Больше похоже на тонзиллит?
Принятый ответ
У Вас не правильно назначен антибиотик. Если доктор имел ввиду амоксициллин, то назначают по 500 мг 3раза в день. А вот если это Азитромицин, то принимается по 500мг 1 раз в день. Остальные назначения нужно выполнять.
Ольга, да , я ошиблась. Азитромицин.
А вот этот сгусток гноя, что это ? От чего может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно выделения из носоглотки или из пазух носа на фоне воспаления
Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, с носом нормально всё. Насморка, так такового, нет.. но если есть слизь, то прозрачная.. головных болей нет.фото горло прикрепила
Наиболее вероятно это были выделения из носоглотки или из бронхов на фоне вирусной инфекции
А какие симптомы у вас в текущий момент?
Анна Юрьевна, кашель постоянный, в горле першение будто, глубокий вдох делаю и начинается кашель тоже..температура 37.5-38.2,
А вы Сдавали общий анализ крови за период болезни? Сколько дней у вас такая температура?
Анна Юрьевна, нет, врач не дала направление на кровь( температура 6-й день. Первые два дня 37,2, потом стала подниматься до 38
В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Также стоит посетить терапевта повторно и послушать лёгкие
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу. Вам не назначали общий анализ крови?
Афсана Акифовна, прикрепила. Нет, не назначили (
Фото посмотрела. Есть небольшое воспаление, налетов нет.
Я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Сейчас симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38С внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- при сильной заложенности носа спрей Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут до 5 дней.
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 10 дней
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо!! Меня ещё кашель замучил....уже грудь болит от кашля..((( фото горло прикрепила. Стрептатест поищу в аптеке
По фото признаки постназального затека
Кашель скорее всего от стекания слизи по задней стенке
Терапевт вас смотрел очно?
Слушал бронхи фонендоскопом?
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, да, терапевт послушала, дала направление на рентген, в понедельник ответ. Спасибо большое!
Выздоравливайте!