Хелинорм можно ли заменить?

Подскажите, пожалуйста, после эрадикации Хеликобактера курсом антибиотиков и Де-Нола 10 дней, для закрепления эффекта рекомендуют пить Хелинорм. Хелинорм- это пробиотик? Можно его заменить другим, например, Баксет Форте, где много разных Лактобактерий? Или нужен именно Хелинорм, у которого уникальный состав против Хеликобактера? Также по советам гастроэнтерологов хочу пропить Рекицен РД- пищевые отруби, эффективные в противоязвенной терапии.

Язва
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Хелинорм, это БАД в составе которого имеются лакто и бифидобактерии. Ничего уникального впринцепи в этом препарате нет. Какого то выраженного воздействия именно на хеликобактер не оказывает. Когда данный препарат только появился, его пытались включить в рекомендации по лечению хеликобактер пилори, но видимо как то впечатляющего эффекта он не показал. А так, можно воспользоваться хелинормом, можно другими препаратами этой же группы, эффект будет одинаковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Хелинорм как и бак сет - это БАДы, ничего особенного. Не обязательно их принимать после лечения хеликобактер, они не имеют доказанной эффективности. Для восстановления слизистой обычно рекомендуют доказанный препарат - гастропротектор - ребагит 100мг 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, Ребагит как то пробовали- у него куча побочек

Принятый ответ

Добрый день.С учетом ,если у Вас есть язвенная болезнь,то курс с антибиотиками и де-нолом 14 дн( а не 10).Пропить для восстановления микрофлоры можно нейтральный бактистатин(2 кап 2 раза в день не мнее 2 нед).Хелинорм препарат необязательный в схеме терапии хеликобакторной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, 14 дней для АБ очень долго. Были случаи что от АБ Хеликобактер не уходит а от Хелинорма пропадает, поэтому и думаю

Дмитрий, есть клинические рекомендации и сейчас во всем мире курс с антибиотиками 14 дн для успешной эрадикации,а чтобы быть уверенным, то надо поводить чувствительность хеликобактора к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, а если Хеликобактер нечувствителен к антибиотикам, то чем тогда эрадицировать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего уникального в хелинорме нет , только лишь название . Поэтому любой- про/пребиотик в помощь . Например Максилак или Бифиформ, или Баксет. Рекицен тоже имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Да , можно заменить например на Максилак по 1 кап утром 10 дней .

Здравствуйте! Хелинорм - это не пробиотик. После окончания приема антибиотиков показан курс пробиотика - Пробиолог-форте по 1 капс в стуки 30 дней. В схему лечения НР кроме Денола и 1 антибиотиков в течение 14 дней обязательно должен входить препарат группы ИПП (Омепразол, Рабепразол и т.д.).