Консультация педиатра /

Высокая температура после рвоты — вопрос №2604626

Здравствуйте.
Ребенку полтора года. Находимся почти 3 недели в Таиланде.

Вчера позавтракал хорошо, после дневного сна началась рвота. Около 7-8 раз рвало, сначала едой, потом водой. Несколько раз только в процессе рвоты был небольшой понос. Последняя рвота была в 1 ночи, сейчас у нас 11 утра. Отпаивали водой из шприца (сам отказывается), регидроном, давали Полисорб, 2 раза Энтерофурил с промежутком 8 часов, баксет беби. Следим за мочеиспусканием, реже, но писает. Вчера к вечеру начала подниматься температура до 39. Ночью были холодные конечности, растирали, грели. Сегодня проснулся бодрый, попил, сьел кусочкек хлеба, от каши отказался. Далее начала повышаться температура, сейчас 39.5. Сбиваем чередуя Нурофен и парацетамол, сбивается плохо. Ребёнок очень вялый, засыпает, от воды отказывается, лекарства сложно даем, плачет, из шприца тоже половина только попадает, плюет.

Подскажите, стоит продолжать лечение самостоятельно или лучше уже отправиться в больницу?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
В принципе, делали все правильно. Вот только Энтерофурил назначается поле подтверждения бактериального характера инфекции. Учитывая, что поднялась температура, это все же кишечная инфекция и возраст ребенка, то, конечно, обязателен осмотр педиатра.
В этом возрасте очень сложно с отпаиванием ребенка, но продолжать это стоит. Достаточный питьевой режим - это залог снижения интоксикации и температуры, нормализации состояния и выздоровления. Поэтому поить обязательно из расчета не менее 40 мл\кг в сутки.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подскажите, можно ли при отсутствии а течение дня рвоты, дать на ночь смесь? В целях питания и отпаивания, если возьмёт . обычно он уходит на ночной сон с бутылочкой

Педиатр
Да, при отсутствии рвоты попробовать можно, только не обычным объемом, лучше уменьшить на 1\3.
Клиент
Спасибо. На текущий момент у нас 6 вечера, сегодня всё же остались дома. Весь день не было ни одного эпизода рвоты или поноса. Но весь день поднимается высокая температура. До 39.5 (может и выше, термометр не ртутный). Сбивается тяжело и не на много. Например сейчас 38, 6 спустя полтора часа после парацетамола.
Я уже спрашивала, но всё же задам вопрос еще раз. В такой ситуации лучше сейчас вечером ехать в больницу или ждать утра?
Педиатр
Учитывая сохраняющуюся высокую температуру, я бы Вам советовала не тянуть до завтра. Покажите сегодня. К ночи, как правило, и температура выше, и состояние хуже. А так ребенок будет осмотр и ночь спокойнее пройдет и для ребенка, и для Вас.
Клиент
Здравствуйте! Сегодня рвоты больше не было, был обильный жидкий стул 2 раза. Т к температура продолжает повышаться , мы сдали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. В целом, ребёнок чуть лучше пьёт, днём поел, промежутки между повышением температуры немного увеличились. Но очень капризный и сонливый. В больнице нам прописали аналоги смекты и регидрона. Стараемся давать, но очень тяжело, т к ребенок научился выплевывать и очень сильно противится
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела.
Анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов не повышено, но в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что является признаком бактериального характера инфекции или наслоения бактериальной инфекции на изначально вирусную (поскольку более не первые сутки).
Отпаивать малышей в этом возрасте всегда сложно, но нужно. Электролиты крови без сдвигов, поэтому старайтесь. кроме солевых растворов поить и обычной водой, чаем.
На фоне желудочно-кишечных расстройств и кишечных инфекций может длительно сохраняться астения: вялость, слабость, бледность, сонливость, плохой аппетит вплоть до отказа от еды. Кормить дробно, маленькими порциями, часто.
Учитывая сохраняющийся жидкий стул - пробиотики показаны. И хорошо сдать копрограмму и бакпосев кала.
Клиент
Спасибо большое. Нам продолжать Энтерофурил? Завтра прием педиатра еще, если пропишет антибиотик, необходимо его пить или Энтерофурил? (Сегодня об этом говорил врач, но она не педиатр, поэтому прописывать не стала)
Педиатр
Энтерофурила в таких случаях достаточно, он тоже обладает антибактериальным действием. Курс - до 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ваша тактика верная
Продолжаем лечение.
Не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Клиент
Спасибо за ответ. Рвоты и поноса сегодня не было. Но температура поднимается 38.5-39. В моменты, когда температура спадает до 37.7 примерно, получается немного играть и поесть. От воды отказывается, только пару глотков воды сделал сам и немного бульона, остальное через силу. При повышении температуры сразу вялый, засыпает
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – положительная динамика.
Но, ваша задача поить ребёнка.
Потому что сейчас интоксикация и с высокой температурой ребёнок также теряет жидкость.
Предлагайте по чайной ложке – часто. Даже если будет пить по чуть-чуть, но часто – уже будет эффект
Клиент
Спасибо. Подскажите, можно ли при отсутствии а течение дня рвоты, дать на ночь смесь? В целях питания и отпаивания, если возьмёт . обычно он уходит на ночной сон с бутылочкой
Педиатр, Детский кардиолог
Стараемся отпаивать водой,электролитными растворами.

Если нет вариантов – можете попробовать дать малый объем смеси, если будет рвота и жидкий стул – убираем.
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции
Энтерофурил это тоже противомикробный препарат
По описанию есть положительная динамика
Поэтому можно оставить его
Обязательно поите ребёнка
Это будет снижать интоксикацию и ребенок быстрее пойдет на поправку
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию есть положительная динамика
Поэтому можно оставить его
Обязательно поите ребёнка