Микоплазменная пневмония у ребенка
Болеем 2 недели уже. Ребенок 13 лет. Началось с горла, сильные боли в горле, темпиратура 39. Три дня лечились санацией горла и ибупрофен. Улучшений не было, Амоксиклав 3 дня, улучшений нет, азитромицин после 2 таблетки темпиратура упала, наступило улучшение самочувствия, на 4 таблетке снова темпиратура, делаем снимок- пневмония. Положили в инфекционный стационар, Колят цефолоспарины, так как макролиды не помогли. В мазках микоплазма. Фторхинолоны не положены по возрасту. Темпиратура так и держится. Что делать? Ведь микоплазма не чувствительна к цефолоспаринам. Какие уколы ещё можно?
Добрый день.
Иногда бывает так, что микоплазма устойчива к макролидам. В таком случае, обычно с учетом возраста, назначают тетрациклины (например, доксициклин). Однако, возможность назначения данных препаратов необходимо обсуждать с лечащим врачом, который непосредственно наблюдает ребёнка .
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь со своим врачом о возможности коррекции антибиотикотерапии - в таком возрасте можно тетрациклины назначать при микоплазменной инфекции (Юнидокс или Доксициклин).
Здравствуйте, Вам назначали кларитромицин?
Вы правы, желательно избегать применение фторхинолонов. Есть свежий анализ крови?
Арпине Араиковна, нет. Мы поступили в стационар принимая азитромицин.
Арпине Араиковна, кровь при поступлении была спокойная. Лейкоциты 7.4, срб 12.
Здравствуйте, Екатерина. Обычно в таких случаях добавляют Кларитромицин или Макропен в таблетках к Цефтриаксону.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Екатерина Сергеевна, так как азитромицин не помог, поэтому не назначают. Но я попробую обсудить.
Принятый ответ
Азитромицин самый слабый из этой группы.
Есть ещё Доксициклин экспресс, хорошо переносится, разрешён с 8 лет.