Консультация гепатолога /

Повышение алт — вопрос №2605187

Здравствуйте! У меня периодически повышаются показатели функции печени. Но до цифр свыше 50 вот первый раз. Очень переживаю. Я спортсмен. Тренируюсь ежедневно. Питаюсь очень правильно. Никогда не пила алкоголь, не ем ничего жирного. Все постное. Из жалоб только то,что тяжело сходить в туалет. Не из-за запора,а из-за того,что как будто просто не хватает моторики. (Так мне и сказали на фгдс). Загиб желчного и гемангиомму печени ставили всегда. Там без динамики. По узи всегда все было нормально. Очень переживаю, что показатели стали так расти. Жильбера ставили под вопросом, но тест не сдавала. Последний год живу в Очень сильном стрессе. Очень. Может ли печень так отреагировать?или из-за постоянного спорта.Опасны ли такие показатели. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам действительно данные за воспаление в печени. Может принимаете какие-то препараты, бады?

По узи есть застой желчи, его нужно убирать, так как это камни в будущем, в таком случае назначают прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, вообще ничего не принимаю. Показатели плохие?

Клиент
Ирина Владимировна, застой желчи может так влиять на алт? Ещё болела ротавирусом 2 нед назад
Инфекционист, Гепатолог
Не сильно плохие
Нет, у вас не сильный застой, на алт не повлияет
Инфекции влиять могут
Можно планово обследоваться: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови на гепатит Е, ТТV, АМА, АNA
Клиент
Ирина Владимировна, это все сдавала сейчас попробую найти и скину
Клиент
Ирина Владимировна,гепатит Е не сдавал только точно.впервые слышу такой)
Клиент
Ирина Владимировна, не могу найти все анализы
Антинуклеарный фактор всегда в норме, как и все иммуноблоты. Скажите, пожалуйста ,а ,если это вирус то это опасно? И при нем могут показатели быть ,то в норме,то опять. Прикреплб сейчас ещё,что нашла
Инфекционист, Гепатолог
Тогда поворотно анализы пересдавать не нужно
Есть ещё гепатит G ( но обычно это благоприятные гепатиты)
Клиент
Ирина Владимировна, скажите ,пожалуйста, вы посмотрели анализы ,которые я скинула. Может я что-то путаю? И ама это тот ,который у меня в иммуноблоте?
Клиент
Ирина Владимировна, я там ещё добавила 2 анализа. Мне надо сдавать аma и ttv?
Клиент
Ирина Владимировна, вспомнила ещё,что я регулярно принимаю на ночь глицин. Без него плохо сплю. По 5-6 таблеток. Обычный такой в маленьких таблетках. Он не может влиять?
Инфекционист, Гепатолог
Аутоиммунные вы исключили
Цмв вы не болели никогда
По вэб хроническая инфекция, для полноты картины хотелось бы посмотреть антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Плюс, так как есть застой желчи, можно исключить печеночных паразитов (они могут повышать алт), пройти дуоденальное зондирование
То есть для полного обследования я бы еще рекомендовала сдать пцр на гепатит Е, G, TTV
Любые лекарства могут влиять, это можно установить только отменив препарат дней на 10 и проверить показатели
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо Вам за такой ответ. Скажите, пожалуйста на каких ещё сдать паразитов. Спасибо.
Клиент
Ирина Владимировна, и не могу найти в инвитро такой анализ как ttv.
Инфекционист, Гепатолог
По дуоденальному зондированию мы смотрим таких паразитов как лямблии и описторхи
Тогда без ttv ( это редкий гепатит и обычно он никак себя не проявляет, так же как и G)
Клиент
Ирина Владимировна, а можно сдать какие-то анализы на них? Лямблии у меня отриц. Описторхоз не сдавала. И посмотрите,пож,ещё раз последние анализы. Там есть анализ на иммуноглобулин м Эйнштейна барра? Я точно помню, что сдавала. Где количеств днк. Это не он? Спасибо ещё раз Вам огромное
Инфекционист, Гепатолог
Да, на вэб есть пцр, но минус пцр в том, что он определяет вирус только там откуда взяли, то есть вируса может не быть в крови, а есть в печени
А антитела более широко оценивают активность
Альтернатива зондированию: пцр кала на антиген лямблий и описторхов (описторхи есть в анализе гельмо-скрин), по антителам лямблии и описторхи не сморим, кал лучше сдавать на фоне желчегонных
Клиент
Ирина Владимировна, то есть сдать анализ на антитела к Эпштейн? Простите,не совсем понимаю просто(((
Клиент
Ирина Владимировна, я там прикрепили 2 анализа. Скажите пожалуйста такие сдать? Чтобы просил так не слать не то. Спасибо.
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас все это сдам и возьму личную консультацию у Вас. Это возможно? Сегодня ещё получила иммуноглобулин е и он 93 при норме до 100. Выше 50 никогда не было. Это о чем-то говорит? Это может быть от вируса который перенесла 2 недели назад? Он был кишечный. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, сдать антитела на вэб
—-
Да верно, эти

Конечно, если будут вопросы, то можете обратиться лично
Е в норме, да при вирусных инфекциях может повышаться Е, экп и эрзинофиллы в оак