Консультация гепатолога /

Почему повышен АЛТ — вопрос №1409986

Здравствуйте! Сдавала планово анализы, подскажите, пожалуйста с чем связано повышение АЛТ??
Мне 30 лет
Раньше никогда повышения не было.
Проблем с печенью тоже.
Следует что то досдать?
Так же есть вопрос по сывороточному железу нормальный ли это показатель?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повышение АЛТ незначительно. Вы страдаете ожирением? Делали ли узи органов брюшной полости? Накануне перед сдачей анализов не ели жирную пищу?
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила!
Клиент
Ольга, узи не делала.
Рост 160, вес 90
Жирная пища да была перед сдачей
Терапевт, Нефролог
Ну вот в этом и причина. Анализы необходимо сдавать строго натощак. Перед сдачей за день ограничить прием жирной и жареной пищи. Еще у вас есть ожирение. Может быть из-за ожирения. Но для этого необходимо сделать узи органов брюшной полости и исключить жировой гепатоз . Пока прием препаратов не требуется. Соблюдение диеты. Регулярная физическая активность. Коррекция веса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Железо нормальное

Алт повышено не сильно. Для уточнения желательно пройти узи обп и сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение Алт связано с лишним весом, повышение показателя незначительное.
Рекомендую досдать маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg), липидограмму, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас с целью коррекции рекомендую:
-средиземноморский тип питания
-постепенное снижение веса
-физическая активность (ходьба)
-тиоктовая кислота (берлитион) 600 мг утром натощак, этот препарат обладает хорошим антиоксидантным действием, регулирует липидный обмен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, опасности нет

Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатель повышен некритично. Какой у вас вес тела? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?