Консультация гинеколог-эндокринолога /

Странные ощущения в области щитовидной железы после установки мирены — вопрос №2605301

Три раза удаляла полип матки после родов за 6 лет. Гинеколог предложила установить спирать для купированиях этих заболеваний. После установки спирали мирена через несколько часов почувствовала жар в области щитовидной железы. Далее ощущения с каждым днем непонятные: то ком в горле, то как будто болит шея именно в области щитовидки, то как будто чешется горло, где щитовидка, то как будто опухает горло в этой области, иногда першение и привкус металла во рту. Завтра иду делать узи, анализ крови и ферриттн, с гормонами щитовидной железы. Подскажите, стоит ли пот такой симптоматике удалять спираль? Имеет ли смысл ждать адаптации? Или лучше удалить нафиг? Мне очень не нравится такая реакция организма и я не хотела бы получить осложнения с щитовидкой

Возраст: 30

Хронические болезни: Рецидивирующий полип

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Эти симптомы вряд ли связаны со спиралью, может быть совпадение. Не стоит удалять спираль.
Вам нужно сделать УЗИ, сдавать ОАК вместе с СОЭ, СРБ, ТТГ, св Т4 для исключения патологии щитовидной железы.
Если анализы будут в норме, тогда обращайтесь к лор-врачу для исключения патологии со стороны лор органов.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо понять есть ли связь симптомов с щитовидной железой или нет.
По щитовидной железы вам необходимо дообследоваться, пройдите УЗИ щитовидной железы и сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., анти к ТПО, оак, там интересует соэ.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла так же могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, если есть рецидивирующий полип, то спираль Мирена-это оптимальный вариант. Как правило, спираль оказывает только местное действие на эндометрий, в кровоток практически не всасывается, поэтому не оказывает системного воздействия. В данной ситуации рекомендуется получить консультацию Лор врача, невролога, гастроэнтеролога, так как может быть обострение ЖКТ, которое тоже даёт такую симптоматику. В плане исключения патологии щитовидной железы сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО утром натощак в любой день цикла и выполнить УЗИ щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ВМС "Мирена" обычно хорошо профилактирует заболевания эндометрия.
Описанные жалобы чаще всего не связаны с введением ВМС, но нельзя исключать индивидуальные реакции. Обычно наблюдают, при длительном сохранении жалоб или при ухудшении самочувствия при отсутствии других причин может быть рекомендовано извлечение ВМС.
Клиент
Скажите, а нормально ли ощущать тянущие боли внизу живота? И кажется, что спираль там внутри двигается, и то «щекочет», то как будто «царапает» внутри, и отдает болями в кишечник, особенно при похоже в туалет по большому . Это норма?
Акушер, Гинеколог
Нет, ВМС обычно не дает такие ощущения.
Клиент
А что с этим делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. ВМС не эффективна в профилактике полипов, они формируются несмотря на ВМС, однако кровить и мазать они возможно не станут , так как на мирене в большинстве случаев месячные не ходят.
Ваши ощущения требуют дообследования, сдайте на анализы гормонов щитовидной железы (ТТГ, ат к тпо, т4 своб, т3 своб) узи щитовидной железы. Мирену пока не стоит извлекать.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, загрузила свежее узи сейчас, в октябре полипа не было. Месяц я отдыхала без гормонов перед установкой спирали (по согласованию с гинекологом). Сейчас на узи контроле установки спирали обнаружен полип матки 14,5 мм на 8 мм. Подскажите, что делать? Может быть так плохо из-за того, что уже есть полип?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Полип и щитовидная железа не взаимосвязаны. Полип желательно удалить если будут симптомы.
Клиент
А как может вырасти полип, если я удаляла его 19 июня 2024 г, и сразу поставила новаринг, который использовала 4 мес. Далее 1 мес перерыв , узи 14 октября - нет полипа и установка 5 ноября спирали. Разве за 2,5 недели может вырасти полип 14 мм ? Это может быть что-то другое?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть как полип так и что-то другое например включение эндометрия.