Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2605329

Добрый день! Сыну 2.10. В ночь с 1.11 на 2.11 поднялась температура 38.5, была рвота однократно. На следующий день температура поднималась еще несколько раз до 38, спадала самостоятельно. 3.11 начался частый стул кашицеобразный, педиатр назначил бифидумбактерин. Позавчера начали прием бифидумбактерина 3 раза в день. Вчера сын проснулся с сыпью, будто укусы комара, дала зодак пять капель, в течении дня сыпь спала, но к вечеру опять начала проявляться, на ночь дала еще пять капель зодак. Сегодня сын проснулся опять с сыпью, но ее уже намного больше, в основном на руках, ногах, под попой, на ушах и вокруг рта мелкая сыпь, дала зодак, но сыпь не спадает. Самочувствие хорошее, температуры у ребенка нет. Новых продуктов в рационе не было, сладкого, соленого эти дни не ел. Может ли сыпь быть аллергической реакцией на бифидумбактерин. 4.11 сдавали кровь, были повышены нейтрофилы сегментоядерные, остальные показатели в норме. Фото сыпи прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

С реакцией на Бифидум не связано

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Необходим осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния и определения тактики лечения
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!

Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, нормально ли, что пятна начали приобретать синеватый оттенок? Пятно по краям красное, а в середине синеватое.
Педиатр
Такой характер высыпаний может быть, цвет может меняться
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Сергеевна, извините, что беспокою. Сдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста результаты, некоторые показатели завышены, с чем это может быть связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели
- продолжить Зодак по 5 капель 2 раза в день -10-14дней
-одежда хлопковая
-купаться недолго -быстрый душ
-С реакцией на бифидумбактерин эти высыпания, думаю, не связаны!
-Учитывая, что они появились на фоне, вероятно, энтеровирусной инфекции, спровоцированы ею. Обычно они проходят в течение 2х недель.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, нормально ли, что пятна начали принимать синеватый оттенок? Пятно по краям красное, а в середине синеватое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, закрепила фото. На фото почему-то не видно практически, обвела пятна, в которых синеватый оттенок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, да, такое может быть из за спазма сосудов в коже
Клиент
Это не опасно? Могут ли еще сильнее посинеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, это не опасно !
Обращайте внимание на общее состояние ребёнка. Цвет элемента сыпи на коже может немного видоизменяться, это не критично
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое, вы меня успокоили.
Клиент
Наталья Александровна, извините, что беспокою. Сдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста, некоторые показатели завышены, с чем это может быть связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, здравствуйте!
Эритроциты и гематокрит повышены некритично. Такое может быть при недостаточном употреблении воды в течение дня
-Скорректируйте питьевой режим -30-40 мл/кг веса чистой воды в день
-Повышение моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото крапивница.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
. Зиртек 10 капель 1 раз в день 14 дней.

Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Часто может быть после ОРВИ.
Надо пролечиться обязательно, успокоить иммунитет.
Опасного и страшного ничего нет, чаще всего она проходит бесследно и навсегда.
Вряд ли виноват бифидумбаутерин.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам большое!
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста, нормально ли, что пятна стали синеватого оттенка? Пятно по краям красное, а в середине синеватого оттенка.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница может оставлять пигментацию.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам еще раз!