Сыпь у ребенка

Добрый день! Сыну 2.10. В ночь с 1.11 на 2.11 поднялась температура 38.5, была рвота однократно. На следующий день температура поднималась еще несколько раз до 38, спадала самостоятельно. 3.11 начался частый стул кашицеобразный, педиатр назначил бифидумбактерин. Позавчера начали прием бифидумбактерина 3 раза в день. Вчера сын проснулся с сыпью, будто укусы комара, дала зодак пять капель, в течении дня сыпь спала, но к вечеру опять начала проявляться, на ночь дала еще пять капель зодак. Сегодня сын проснулся опять с сыпью, но ее уже намного больше, в основном на руках, ногах, под попой, на ушах и вокруг рта мелкая сыпь, дала зодак, но сыпь не спадает. Самочувствие хорошее, температуры у ребенка нет. Новых продуктов в рационе не было, сладкого, соленого эти дни не ел. Может ли сыпь быть аллергической реакцией на бифидумбактерин. 4.11 сдавали кровь, были повышены нейтрофилы сегментоядерные, остальные показатели в норме. Фото сыпи прикрепила.

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

С реакцией на Бифидум не связано

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Необходим осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния и определения тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, нормально ли, что пятна начали приобретать синеватый оттенок? Пятно по краям красное, а в середине синеватое.

Такой характер высыпаний может быть, цвет может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, извините, что беспокою. Сдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста результаты, некоторые показатели завышены, с чем это может быть связано?

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели
- продолжить Зодак по 5 капель 2 раза в день -10-14дней
-одежда хлопковая
-купаться недолго -быстрый душ
-С реакцией на бифидумбактерин эти высыпания, думаю, не связаны!
-Учитывая, что они появились на фоне, вероятно, энтеровирусной инфекции, спровоцированы ею. Обычно они проходят в течение 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, нормально ли, что пятна начали принимать синеватый оттенок? Пятно по краям красное, а в середине синеватое.

Елена, приложите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, закрепила фото. На фото почему-то не видно практически, обвела пятна, в которых синеватый оттенок.

Елена, да, такое может быть из за спазма сосудов в коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это не опасно? Могут ли еще сильнее посинеть?

Елена, это не опасно !
Обращайте внимание на общее состояние ребёнка. Цвет элемента сыпи на коже может немного видоизменяться, это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам большое, вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, извините, что беспокою. Сдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста, некоторые показатели завышены, с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Эритроциты и гематокрит повышены некритично. Такое может быть при недостаточном употреблении воды в течение дня
-Скорректируйте питьевой режим -30-40 мл/кг веса чистой воды в день
-Повышение моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции

Здравствуйте, по фото крапивница.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
. Зиртек 10 капель 1 раз в день 14 дней.

Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Часто может быть после ОРВИ.
Надо пролечиться обязательно, успокоить иммунитет.
Опасного и страшного ничего нет, чаще всего она проходит бесследно и навсегда.
Вряд ли виноват бифидумбаутерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста, нормально ли, что пятна стали синеватого оттенка? Пятно по краям красное, а в середине синеватого оттенка.

Крапивница может оставлять пигментацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо вам еще раз!