Беременность
Здравствуйте Гемоглобин 133 Сывороточное железо 8,2 а должно быть от 10,7 до 32 Сильный упадок сил,слабость ,не ем и не сплю потому что одна воспитываю двоих маленьких детей ,младшему два месяца .После КС прошло 2,5 месяца Является ли такое железо низким чтоб дать симптоматику постоянных головокружений и слабости ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае нужно сдать ферритин для диагностики латентного желедефицита. Так же сдайте ТТГ для диагностики нарушений функции щитовидной железы. Старайтесь при любой возможности отдыхать, кушать и высыпаться
Елена Федоровна, такие симптомы могут быть для латентного железодефицита?кружится голова сильно часто
Еле соображаю
Плывут потолки
Елена Федоровна, после очередной менструации усугубляется все
Елена Федоровна, падаю в обмороки
Да может, давление у Вас какое?
Елена Федоровна, давление при этом норма
120/90
Сдайте анализы, так же желательно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.; проверьте запасы железа в организме - анализ на ферритин; посмотреть есть ли недостаток витамина д3.
При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
При недостатке витамина д3 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Сывороточное железо, это достаточно неинформативный показатель, он показывает железо в данный момент времени, а больше важны именно запасы железа в организме, т.е. ферритин.
Ваше состояние вероятнее всего связано с недостатком железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.железо не постоянный показатель,он может меняться в зависимости от питания.вам надо сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, возможно.
Но, вероятно, что причина здесь не только в латентном железодефиците, все-таки, потому что уровень гемоглобина отличный.
Рекомендую дополнительно консультацию терапевта. Но если нет полноценного отдыха, то причина в этом и есть.
Елена Борисовна, уровень гемоглобина отличный но мне дает симптоматику именно железо низкое и усталость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки запаса железа в организме оцениваем гемоглобин и ферритин.
У вас гемоглобин в норме.
Латентный дефицит железа как правило не влияет на самочувствие.
Может быть тревожное расстройство, депрессивный синдром
Екатерина Сергеевна, отсутствие отдыха и переутомление может быть ?
Екатерина Сергеевна, я не психбольная чтоб у меня было тревожное расстройство
Переутомление может быть