Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2605432

Здравствуйте, мы ходили к ортопеду,дочке 4,5 месяца.прием длился ровно минуту, я раздела дочь, врач подошёл, посмотрел просто сверху на нее, ничего не делая и сказал, что нужно сделать рентген. На вопрос а что не так?ответ был сначала сделайте рентген.
Дали направление, а там написанно дисплазия, как он это определил я не поняла. никаких симптомов у дочери нет.ну это все ладно.
Пришли на рентген, дочь еле удержали, кричала, поэтому не знаю, хорошо ли получился снимок.Кое-как сделали и сегодня я получила заключение, и честно говоря ничего не поняла. Планирую обратиться повторно ещё к другому специалисту.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не знаю, что пишет рентгенолог, но по данному фото рентгенограммы дисплазии нет и полная норма.

Разворота таза то же нет, но похоже, что во время снимка рентген трубка была смещена в сторону головы и таз получился под углом.
Из-за этого, может быть, всё так хорошо и выглядит.
Не знаю, можно ли доверять такому снимку. Я бы лучше где-то в другом месте переделал.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимку патологии суставов нет. Крыши вертлужных впадин глубокие, ядра сформированы более чем достаточно, центрированы, признаков подвывиха а тем более вывиха тбс просто нет. Откуда такое описание и что имеено описывал рентгенолог не известно. Ребенку лечения ни какого не требуется тем более ортопедическое. Максимум что здесь можно это обычная домашняч зарядкаи не более. Ребенку не помогать развиваться, сесть, встать и прйти он должен в свое время.