Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты после пневмонии — вопрос №2605441

Здравствуйте. Ребенок 2.4 переболел односторонней пневмонией. Лечение назначили дома амоксиклав, ингаляции пульмикорт и амброксол. Присоединился цистит, назначили фурагин и канефрон. После лечения сдали ОАК . Были повышены лейкоциты ( WBC 12) , пересдали через 2 дня посмотреть в динамике ( соэ снизился с 10 до 6 , лейкоциты стали 13.1) , после еще сдали через неделю ( соэ 8, лейкоциты 13.2) общее самочувствие хорошее, бодрая и веселая, аппетит хороший. Врач сказал скорее всего реакция организма на восстановление после болезни. Прописал противовирусные на выбор ингавирин , нормомед или изопринозин. Но все равно волнительно. Нормально ли это повышение лейкоцитов после перенесенной болезни. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15 у детей раннего возраста. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Абсолютно ничего плохого нет по свнжему анализу. Тем более, что общее состояние ребёнка удовлетворительное и жалоб нет.
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное!

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Клетки крови после болезни приходят в норму не сразу. Например, лейкоциты живут до 7ми дней в крови. Поэтому через 7 дней после болезни может наблюдаться увеличение, а еще через 7 дней постепенный спад.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!