Расшифровка анализов, повышенный фибриноген

Добрый день! Почему у меня в анализах повышен фибриноген, чем это грозит? И остальные анализы можно расшифровать.

Гастрит, повышенное давление.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! прикрепила

Незначительное повышение фибриногена при норме остальных показателей коагулограммы дообследования и лечения - не требует.

Повышение глюкозы может говорить о дебюте сахарного диабета, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, статины принимаю уже год, розувастатин 5мг 1 раз в сутки. До этого холестерин был 8 и никакими диетами не снижался. Фибриноген иногда повышается даже до 4,6. Остальные показатели коагулограммы всегда в норме. Даже это не грозит тромбозом?

Если признаки атеросклероза по результатам УЗИ - есть, то доза розувастатина - недостаточная и состояние сосудов будет ухудшаться (дозу розувастатина следует повышать); в случае профилактического приема статинов и отсутствия любых проявлений атеросклероза - дозу розувастатина в 5 мг можно оставить и не повышать.
Повышение фибриногена до 4,6 г\л при норме остальных показателей коагулограммы не повышают риска тромбоза, так как изолированное повышение фибриногена говорит не о тромбозе, а клеточном\тканевом повреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер!
При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий, если будут атеросклеротические бляшки необходимо принимать статины.
Желательно перестать глюкозу, потому что она повышена. Возможно сделать Глюкозотолерантный тест.
Фибриноген сам по себе ни о чем не говорит, учитывая, что другие показатели в норме он может повышаться воспалительный процесс.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокий фибриноген без клинической симптоматики не говорит ни о чем плохом. Вас что-то беспокоит? Жалобы? Помимо результатов анализов.
Так же рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (коллеги выше писали, разрешите не повторяться) и пересдать холестерин через 1 месяц. Я гарантирую, он придет в норму и или значительно снизится, при соблюдении правильного питания.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки гипергликемии и гиперхолестеринемии.
Небольшое повышение фибриногена.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 3 раза в день 3 месяца.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное повышение фибриногена при остальных нормальных показателях коагулограммы ни о чем не говорит.
Повышена глюкоза, рекомендую сдать гликированный гемоглобин с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!