Консультация гинеколога /

На третьей неделе пластыря Евра уже 7 дней месячные — вопрос №2606156

Клею пластырь третий цикл. Два первых цикла было все вовремя.
А на третьем цикле на третьем пластыре пошли месячные идут уже 7 дней.
Сегодня день когда нужно отклеить пластырь и неделю перерыв сделать.
Что делать? Наклеить пластырь из нового цикла? (Месячные прошли же) или сделать недельный как и положено по графику?
И нужен ли транексам чтобы остановить совсем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Останавливает - не нужно.
Это называется «прорывное кровотечение», по смыслу аналогичное менструации.
В этом случае вам нужно, не делая перерыва (он уже не нужен) прикрепить первый пластырь из новой упаковки.
А если ситуация будет повторяться неоднократно и далее, это будет означать, что Евра не подходит и нужно будет искать другой метод контрацепции, в том числе гормональной (один из КОК).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормонального препарата такое может быть, сейчас начните новый препарат, транексам принимать не обязательно, если выделения будут продолжаться то этот вид контрацепции вам не подходит и его нужно поменять на другой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно не делать перерыв, использовать новый пластырь.
Но если кровянистые выделения будут регулярно повторяться, нужно заменить пластырь на другой способ контрацепции.
Например кольцо Новаринг, кок Силует, Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.

Контрацептивный эффект на фоне выделений сохранен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется принять Транексам по схеме сначала 1000 три раза в день потом по 500 три раза в день до чистой прокладки. Использовать новый пластырь. Если аналогичные выделения будут продолжаться то рекомендуется подобрать другой препарат с целью контрацепции.