Консультация гепатолога /

Повышен билирубин в крови — вопрос №2606422

В 2023 году был поставлен диагноз - фокально-нодулярная гиперплазия печени (доброкачественная), периодически сдаю анализы (биохимию), так вот билирубин повышен практически всегда. Анализы на ВИЧ, гепатит А,В - отрицательно. Какие еще необходимо провести анализы или исследования? Из жалоб - только периодические не сильные боли в правом подреберье, не часто. Фото последнего анализа крови и МРТ - заключение прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: ФНГ печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует
Выявляется по генетическому анализу крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, при этом печёночные ферменты в норме - это типично для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, вчера пересдала в другой лаборатории, результат .. билирубин общий 25,4 (20,5 макс)
прямой 9,7 (8,6 макс), непрямой 15,7 (19 макс)
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Повышение, опять же, небольшое и за счёт непрямой фракции, эти типично для синдрома Жильбера.