Можно ли заразиться через серьги ?
Добрый вечер, заказала серьги на вайлбиресе, перед тем как надеть обработала серьги хлоргекседином. Когда надевала то было не особо приятно ушам и могла сделать ранку. После рану тоже обработала хлоргекседином. Но почему сейчас накрыта тревожность, переживаю, вдруг кто-то до меня мерил и я заразилась гепатитом А,С,В или ВИЧ. Сейчас очень переживаю. Скажите пожалуйста возможно ли такое и если да то что делать и как следить за состоянием что бы узнать об инфицирование на ранней стадии. Спасибо
Здравствуйте! Не переживайте, подобны образом нельзя чем-то заразиться.
Гепатит А - это острая кишечная инфекция. он передаётся через фекалии и грязные руки, а не через кровь.
ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде и погибают уже спустя 2-3 минуты вне организма больного.
Вирус гепатита В более стоек, но и он больше недели не живёт на поверхностях. С учётом того, что Вы ещё и обработали серёжки антисептиком, рисков тоже нет.
Против гепатита В и А существуют вакцины, Вы можете защитить себя от этих инфекций. Для начала стоит сдать кровь на anti-HAV IgG (гепатит А), HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total) (гепатит В), если антител у ВАс нет (иногда люди болеют бессимптомно и не знают, что болели), то можно в плановом порядке провакцинрироваться.