Консультация кардиолога /

Посмотрите результат ЭКГ — вопрос №2607450

Здравствуйте
Мама 69 лет наблюдается у кардиолога, ходит раз в год. Сделали перед приемом кардиограмму и вот такой результат. Подскажите, что это значит?

Возраст: 69

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть Нарушение реполяризации(изменение зубцов т) -это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Также ввиду низкого пульса советую сделать холтер экг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А низкий пульс на что может указывать? Есть смысл переделывать ЭКГ?

Кардиолог
Это может быть на фоне приёма препаратов, индивидуальной особенносттю, прояалением нарушений ритма. Дистанционно сказать сложно. Поэтому лучше сделать холтер экг
Клиент
У мамы было повышение давления несколько дней подряд до 143 и вот сделали ЭКГ после этого через день
Клиент
Спасибо большое! Насколько это опасно? Это можно как-то скорректировать?
Кардиолог
Если нет потерь сознания, головокружения, то не опасно, но плановое обследование пройти стоит
Клиент
Поняла, спасибо
Приложила биохимию с калием и магнием, вроде бы
Кардиолог
Показатели без отклонений, не волнуйтесь)
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите, если уж ТТГ сдавать, то нужно ли сразу сдать и А3 и Антитела ?
Кардиолог
Достаточно ттг, т4 свободный, антитела к тпо
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Здравствуйте
Я приложила саму ленту ЭКГ, посмотрите, пожалуйста!
И сдали ТТГ и т4 , всё в норме. Холестерин тоже в норме (ЛНВП и ещё второй)
Кардиолог
На ЭКГ все согласно описанию
Кардиолог
Здравствуйте, самой ЭКГ нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Сегодня заберу
Кардиолог
Прикрепите, лучше смотреть саму ЭКГ, чем описание
Клиент
Здравствуйте
Добавила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Да, посмотрела, там есть небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде , в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ
Клиент
Спасибо
На УЗИ сердца записались, ТТГ сдавали, он в норме. А ферритин обязательно сдавать? Гемоглобин в норме
Кардиолог
Да, ферритин нужно сдать, потому что только по нему можно выявить даже латентный железодефицит, когда ещё гемоглобин нормальный.