Посмотрите результат ЭКГ

Здравствуйте Мама 69 лет наблюдается у кардиолога, ходит раз в год. Сделали перед приемом кардиограмму и вот такой результат. Подскажите, что это значит?

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть Нарушение реполяризации(изменение зубцов т) -это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Также ввиду низкого пульса советую сделать холтер экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А низкий пульс на что может указывать? Есть смысл переделывать ЭКГ?

Это может быть на фоне приёма препаратов, индивидуальной особенносттю, прояалением нарушений ритма. Дистанционно сказать сложно. Поэтому лучше сделать холтер экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мамы было повышение давления несколько дней подряд до 143 и вот сделали ЭКГ после этого через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Насколько это опасно? Это можно как-то скорректировать?

Если нет потерь сознания, головокружения, то не опасно, но плановое обследование пройти стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Приложила биохимию с калием и магнием, вроде бы

Показатели без отклонений, не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Подскажите, если уж ТТГ сдавать, то нужно ли сразу сдать и А3 и Антитела ?

Достаточно ттг, т4 свободный, антитела к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я приложила саму ленту ЭКГ, посмотрите, пожалуйста!
И сдали ТТГ и т4 , всё в норме. Холестерин тоже в норме (ЛНВП и ещё второй)

На ЭКГ все согласно описанию

Принятый ответ

Здравствуйте, самой ЭКГ нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня заберу

Прикрепите, лучше смотреть саму ЭКГ, чем описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Добавила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста

Да, посмотрела, там есть небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде , в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
На УЗИ сердца записались, ТТГ сдавали, он в норме. А ферритин обязательно сдавать? Гемоглобин в норме

Да, ферритин нужно сдать, потому что только по нему можно выявить даже латентный железодефицит, когда ещё гемоглобин нормальный.