Консультация гинеколога /

Краснота и боль на груди ,ГВ — вопрос №2607808

Здравствуйте, родила 24 октября, с кормлением есть проблемы, ребенок очень плохо сосет грудь , ввели прикорм , сегодня покраснела правая грудь , чувство распирания, боль , (фото приложила )экстренно купили электрический молокоотсос, сцедить удалось 20 мл потом дала грудь ребенку , он пососал от силы минут 5( как обычно) далее я еще сцедила мл 10 и это все часа за три , облегчения нет , очень переживаю, что делать !? В планах завершить грудное вскармливание , как это сделать ?
ребенок не наедается , всегда после двух сись очень жадно берет бутылочку со смесью и потом хорошо спит , если оставить только грудь максимум он спит час и потом спокойно не гуляет .(((

Возраст: 30

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно делать массаж молочной железы: противоположной рукой снизу поддерживаете мж и другой костяшками надавливая не очень сильно но терпимо от периферии к центру всю грудь проминать. Ещё можно прикладывать прохладные (не холодные) компрессы. После сцеживания или молокоотсоса ребеку грудь потом не давайте, тк это дополнительно стимулирует выработку молока. Можете попробовать кормить смесью (да, бывает такое когда своего молока мало в принципе) а грудь оставлять на засыпания или перед ночным сном. И, конечно, важнр обратиться к гинекологу или маммологу чтоб вам её очно осмотрели, пощупали для исключения острого мастита.
Если хотите прям прекратить, то принимайте достинекс 0.5 2р/д интервалом 12 часов около 2-4 дней
Принятый ответ
Клиент
А после молокоотсоса молоко не прибывает? Как быть если ощущение что грудь полная, но нет облегчения ни от сцеживания, ни от кормления? Массаж делать начала … надеюсь поможет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Вы, главное, сцеживайте ее не сразу всю, чтоб за раз было не много, не до полного опустошения. Тогда постепенно объём будет вырабатываться меньше
Клиент
Когда сцеживаю выходит чайная ложка от силы и грудь остается такой же наполненной
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Старайтесь разминать и при каждом сцеживании картина будет улучшаться. К сожалению это не быстрый процесс, и иногда бывает и так сложно периодами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для завершения лактации вам нужен достинекс 0.5 2р.день каждые 12ч от 2-4 дней приниать. В зависимости от эффекта. Мажьте траумель 2р.д, это снимет уплотнения и отек
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.при пальпации есть комочки в груди?
Принятый ответ
Клиент
Вчера были уплотнения, начала костяшками пальцев разминать , вроде нет шишек, но больно когда трогаю , краснота есть ,не такая яркая как вчера, грудь так же в зоне красноты горячее
Гинеколог
По фото похоже на лактостаз.если вы хотите кормить грудью,то могу сказать это сложный процесс.для того чтобы наладить гв,нужно чаще прикладывать груди,чуть малыш хнычет давайте грудь,так ребенок привыкнет к груди
Клиент
Неужели у всех так ? Это же 24/7 малыш будет на сисе .. а сейчас мне что с лактостазом делать , до конца не пошла грудь
Гинеколог
У многих такая проблема,для формирования гв потребуется 1-3 месяца
Клиент
Поняла вас … а что с грудью сейчас делать? К вечеру опять начала болеть и покраснела
Гинеколог
После кормления нужно делать массаж,можно мазать на грудь траумель 3-4 раза в день.если есть боль можно выпить парацетамол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваше фото: хороший сосок, хорошая грудь. Но есть лактостаз: это покраснение и уплотнение в груди.
У Вас хороший лактопоэз, то есть достаточно молока в груди. Проблема с прикладыванием и грудным вскармливанием. В идеале Вам нужен консультант по ГВ.

Если всё же Вы решили отказаться от ГВ, то тогда нужно прекратить прикладывать и сцеживать, принять Достинекс по половинке таблетки два раза в день в течение двух дней и для уменьшения напряжения и боли Ибупрофен 400 мг 2 раза в день до трёх дней.
Принятый ответ
Клиент
В роддоме научили прикладывать хорошо , малыш ест на подушке из под моей мышки , но дело в том что я первые минуты три слышу как он сосет и глотает а далее он на ней просто висит и мусолит как соску, засыпает , бужу его но он так же подсосет и дальше спать , убираю от груди начинает плакать , даю другую грудь и все тоже самое что и с первой , потом приходится давать смесь , потому что он голодный , это прям какое-то мучение ((( я очень расстроена, думала что буду кормить грудью ведь это так прекрасно, но понимаю что все как то через одно место у нас … сейчас попробовала сцедить, ну это смешно , вышла 1 чайная ложка , почему так , как вы думаете, если вы говорите что лактостаз хороший?
Акушер, Гинеколог
Возможно, Ваш малыш "малоежка", такие детки тоже бывают. И возможно нужно поменять положение у груди и кормить в пределах 10-15 минут. Пусть "висит". Реально ребёнок наедается, когда Вы слышите , как он глотает. Но, возможно, ему нужно отдохнуть и потом пососать ещё.
Обычно мы советуем, когда налаживаем ГВ, что становление ГВ происходит в первый месяц . Поэтому в первый месяц нужно быть особенно внимательным и это требует Ваших усилий, прикладывание в течение суток может быть до 20.

Что надо сказать: что смешанная вскармливание- грудь и смесь- самое тяжёлое для Вашего малыша, потому как и разные механизм сосания, из бутылки и из груди, и качество( смесь и грудное молоко) имеют разное. Поэтому всегда возникают сложности для переваривания для пищеварения.