Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках — вопрос №2608240

Подскажите, пожалуйста!
Ребенку 5 месяцев, на щеках появились высыпания ( фото прикрепила).
Может ли это быть раздражение от слюней, или это все-таки аллергия?
Прикорм с 4 месяцев, ничего не было
Кушает только кабачок, цветную капусту и яблоко
И каши: гречневую и рисовую, уже месяц.
Что делать?
Чем мазать?
Как выявить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Получается высыпания только на щеках? На ножках, ручках, теле?
Кожа сухенькая?
Клиент
Только на щеках
На щечках да, сухенькая

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если есть ГВ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Часто он бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
-Слюни в течение дня промакивайте муслиновыми или мягкими сухими салфетками