Что вас беспокоит?
Почему воспаление в спине болит сильнее ночью, а не днем?
Добрый день. Ковидообразное орви длилось неделю по классической схеме: нос-горло, спустилось вниз, заглохло, потом резко боль в спине между левой лопаткой и центром позвоночника. Очаг боли прямо точечный и глубоко уходящий. Сравнение - будто битая палками. Боль в спине длится уже 4-е сутки. Днем динамика прямо на выздоровление - за ночь, к утру прямо откатка, просыпаюсь будто битая и снова расхаживаюсь. Ноющая, часто пульсирующая, нарывающая боль преимущественно ночью. Я тут прочитала консультации к другим похожим запросам и общую картинку динамики и протекания понимаю: это нейропатия с воспалением скорее всего нерва, межреберная невралгия. Меры принимаю, понимание есть. Но у меня ровно два вопроса: 1. почему воспаление в спине (нерва, окончаний и подобное) днем при ходьбе и делании привычных домашних дел почти не болит (даже гимнастику делаешь споконо), а ночью, и особенно при просыпании к утру болит и ноет так что еле шевелишься и встаешь? что такого ночью происходит что ощущаешь утром будто откатка произошла и все плохо? и вопрос №2: - как долго это может продолжаться (нормальная динамика протекания болячки к выздоровлению) по дням, если например, скрутило меня 2 дня назад утром и прямо так что еле разгибалась и не могла нормально ходить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста локализацию болевого синдрома выделенную на картинке из интернета или по фото.
В межреберья боль не распространяется? Не простреливающий характер? С дыханием проблем нет? Температура какая?
Марина Алексеевна, фото загрузила
лучи (стрелки) расхождения боли не длинные, в пределах спины, вокруг позвоночника.
боль распространяется в межреберье
да, простреливающе-ноющая боль
дыхание ок, но вздохнуть полностью не могу, через боль набираю воздух
температура все дни абсолютно нормальная
Если по ходу межреберья где боль проявляется надавить, но слегка, то боль усилится? При движении, наклонах в эту сторону усиливается?
Марина Алексеевна, если слегка надавливать, то нет боль не усиливается, она где-то глубже, простое надавливание не причиняет боль
при наклонах через раз: наклонюсь так - не простреливает, чуть иначе через пару минут - вдруг прострел
Возможно и мышечно-тонический синдром беспокоит Вас, при компрессии нерва, такая же клиника.
Тогда это объясняет, то что при растяжении боли пропадают, а при спокойном положении усиливаются.
Количество дней точно не назовешь, все индивидуально, но в целом есть это мышечный спазм, проходит за 10 дней самостоятельно.
Можно помочь себе препаратами
К примеру по такой схеме
Таб.напроксен 550 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней;
Местно наносить мазь диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней или клеить пластырь версатис на 12 часов такое же количество дней.
Марина Алексеевна, вопрос про ночь пжл тоже ответьте, поясните
Я Вам в тексте на него ответила в самом начале.
Мышцам легче когда человек находится в движении, что-то делает, так как происходит их растяжение. А когда спокойное состояние, то они спазмируются, этим и обусловлена боль и компрессия нерва.
Марина Алексеевна, да спасибо, я пошла смотреть что такое мышечно-тонический синдром и по ходу чтения поняла, что ссылкой на него вы ответили про ночь, там логично что не двигаюсь.
Спасибо большое за анализ картины, вопросы и ответы!!
Принятый ответ
Здоровья Вам!!!
Здравствуйте! Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Консультированы ревматологом? Ночные боли и их купирование после физ нагрузки больше характерно для ревматологической патологии
Анастасия Юрьевна, да, есть и утренняя скованность даже скажу сжатие, и необходимость расходиться (длится около двух часов)
нет, не консультирована ревматологом, потому что задавая вопрос знала только что это близко к неврологии
При наличии таких симптомов лучше сначала обратиться к ревматологу для решения вопроса о дообследовании. Обычно сдаются СОЭ, СРБ, ревмофатор и др. При неврологических заболеваниях практически нет ночных болей, либо ночью немного ослабевают. Утром боли минимальны, усиливаются к вечеру после физической нагрузки
Здравствуйте
Анализы на ревмапатологию не сдавали ?
Первая линия терапии мышечно - тонического синдрома : нпвс + миорелаксант
Похожие вопросы по теме
- 16 Мая 20171 ответ
- 26 Февраля 20211 ответ
- 11 Сентября 202117 ответов
- 28 Октября 202110 ответов