Диффузные изменения поджелудочной железы
В сентябре переболели ротовирусом( была рвота у троих членов семьи) . В октябре 12 октября дочка наелась чипсов и грязных ягод с огорода , начал болеть живот и жидкий стул , пропили энтерол , стул нормализазовался, но живот продолжал болеть. Через неделю после первых симптомов сдали анализы , иммуноглобулин 1000; кальпротектин 600; диффузные изменения поджелудочной железы. На данный момент соблюдаем диету, но когда долго не поест говорит что подташнивает, стул сейчас оформленный . На что указывают данные симптомы ?
Здравствуйте, все эти изменения в анализах крови могут быть на фоне перенесннных острых кишечных инфекций ,что касается диффузные изменений , это тоже ничего страшного , не является патологией.
Кроме подташнивание ничего не беспокоит ?
Дарья Александровна, нет, переодически только жалуется на тошнату, после того как поест все проходит, стул регулярный, живот не беспокоит. После перенесенных инфекций усилился атопический дерматит. Нужно ли нам сдавать на панкреатическую амилазу? Пить креон ?
Нет повода для приема креона нет , так же как и в сдаче панкреатической эластазы , в данном стулае можно добавить на месяц тримебутин для детей по 50 мг 3 раза
Дарья Александровна, а сама поджелудочная восстановится? Через сколько повторно делать узи и нужно ли вообще смотреть динамику ? Тримебутин он лечит или снимает симптомы ?
Тримеьутин нормализует моторику желудочно кишечного тракта , чтобы не было тошноты , дискомфорта и т д . Безопасный препарат . Да конечно восстановится , у вас и повреждений нет , поджелудочная железа не увеличена , протоки хорошие повода для беспокойств нет , узи обп 1 раз в год
Дарья Александровна, а врач узи написала что увеличена , при норме он пишет 27-33 у нас 46 мм , стоит беспокоится ?
Принятый ответ
Повышение крайне незначительно , тем более зависит от интерпретации врача , если есть переживания можно переждать узи через 2-3 месяца в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов у ребенка течение вирусной инфекции по крови было ( моноциты,базофилы выше нормы).
Вероятнее да кишечная инфекция и дала изменения в поджелудочной железе ,реактивные - не воспаление и не панкреатит , лечения не требует данное состояние.
В копрограмме воспаления нет ,лейкоциты в норме .
Кальпротектин у детей 500 , чуть выше, на инфекцию повышение вероятнее всего .
Рекомендую диету длительно соблюдать.
Добавить фосфалюгель после еды по 1 пакетику 7- 10 дней .
Креон не нужен .