Язвы на губах и языке

Здравствуйте, у ребенка 3 лет появились под губой и на языке язвочки, болят. Похоже на стоматит. Обрабатываем мирамистином и мажем холисалом. Еще обрабатывали нистатином, так как не знаем вирусный или герпесный. Температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела ваши фото
Да, это стоматит, похоже на афтозный стоматит

Рекомендуется нанесение холисал геля тонким слоем 2 р в день не более 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На теле высыпаний нет ,посмотрите хорошо ладошки и стопы
Стул не жидкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, на теле нет, жидкого стула нет, в прошлое воскресенье была рвота и температура несколько дней, потом появились язвочки во рту

По фото похоже на Афтозный стоматит

Рекомендую Мирамистином обработать потом нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета исключить острое, соленое ,кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте,
при герпетическом стоматите обычно эрозии мелкие и групповые, а одиночные округлые и овальные эрозии- при афтозном стоматите. Он появляется на фоне снижения иммунитета, точную причину нп асегда удаётся найти,есть провоцирующие факторы
В любом случае, нистатир не нужен совсем,
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, местно мирамистин ,холисал , Дентинейл натуре, чередуя

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Такие высыпания (как на языке в особенности) очень характерны для перенесённого несколько дней назад (3-5 дней) энтеровируса (а именно, Коксаки). У некоторых деток высыпания только в полости рта, не обязательно это могут быть ноги и руки (у самой так дети недавно переболели), возможно что этот вирус перенесён в лёгкой форме (дня 2-3). Если эти высыпания связаны с ним (что очень вероятно), то они пройдут сами, с ними ничего не надо делать. Можете наносить на слизистую губы Дентинэйл Натурэ. Наблюдайте. Через 3-4 дня они могут пройти сами (на языке точно). Пока исключите пищу горячую, острую, сладкую на несколько дней, чтобы не раздражать слизистую полости рта. Здоровья Вам и ребёнку)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, как раз за несколько дней до этого ребенка пол дня рвало, болел живот и температура держалась три дня, после этого появились язвочки во рту. Ребенку больно кушать и сначала их было две, а сегодня еще две появились. Они будут еще распространяться? Чем можно облегчить боль?

Они могут распространиться и в конце вообще могут по телу где-то быть (в виде прыщичка как при ветрянке, в виде пятна еле заметного маленького, разные), а так же вообще могут по телу и не быть. Сами пройдут через несколько дней). У моих троих детей по разному прошелся этот вирус, у одного только на нёбе три точки были 3 дня и всё, а остальных посыпало по телу на 5-6 день. Сейчас всем пишут ОРВИ, не вдаваясь в подробности. Но если была рвота, живот болел и температура была я прям с 99% уверена что это Коксаки в лёгкой форме).
В любом случае, можете наносить на слизистую Дентинэйл Натурэ. Бывает рекомендуем Холисал (он может немного жечь, но потом обезболит). И обязательна гигиена зубов, чтобы налёта не было на них. Можете делать примочки из отвара ромашки (марлевую салфетку смочить в отваре), и прикладывать перед нанесением геля.

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

На фотографии, вероятнее всего, афтозный стоматит, обозначить его природу точно не получится, но если ориентироваться на общую статистику по детям с подобными элементами поражения СОПР, то чаще всего предполагается индикаторная форма.
То есть на фоне общих нарушений в организме, например, после ОРВИ, на фоне заболеваний ЖКТ, на фоне стрессовых состояний и так далее часто возникают такие элементы поражения — афты.
И лечение в данном случае обычно требуется комплексное, то есть детский стоматолог назначает местные варианты, обычно всё сводится к противовоспалительным гелям, например, «Холисал».
А вот уже общие специалисты работают по нормализации основного здоровья.
Такой вариант позволяет остановить появление афт в последующем. Если же работать только по местному варианту, то есть просто смазывать, полоскать и так далее, это купирует процесс лишь на данный момент, но не даст защиты от рецидива.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.