Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли заниматься спортом — вопрос №2609811

Прикрепляю результаты ФГДС. Врач сказал всё в порядке, язва скорее всего образовалась из-за изжоги 2 нед назад которая была. (Изжога беспокоит очень редко и как правило из-за погрешности питания)Назначил гастрорекс на 2 мес и эзонорм (по ситуации). ИПП отменил. Забыла уточнить насчёт занятий спортом, можно ли качать пресс? Живот очень висит и в принципе сидячий образ жизни

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Добрый день! Да, спортом заниматься можно, но физические нагрузки должны быть умеренные. Пресс качать тоже можно. Удачи и здоровья!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Спортом можно заниматься. Биопсию полипов не брали?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язвы по результатам ФГДС нет, имеется поверхностный дефект - эрозия. Эрозия возникает в результате заброса кислого содержимого желудка в пищевод, пищевод воспаляется и в нем могут образовываться дефекты. Всё это состояние называется ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс).

Первичная и главная профилактика ГЭРБ, это соблюдение некоторых правил :

-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-и правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Никаких ограничений по занятиям спортом нет. Занимайтесь на здоровье!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Как правила на свежие помидоры(я их люблю в большом количестве с горчичным маслом) бывает изжога. Могут ли они быть провокатором ГЭРБ?
Гастроэнтеролог
Конечно,кофе,цитрусовые и помидоры,3 основных запрета для людей с ГЭРБ.
Клиент
Анна Сергеевна, если убрать эти продукты получается у меня не будет этого диагноза? Или диагноз остаётся , а симптомы убираются
Гастроэнтеролог
Меньше будет симптомов