Консультация эндокринолога /

Пониженный гормон ТТГ при гипотериозе? — вопрос №261084

Здравствуйте,при приеме дозы тироксина 100 мг,ттг снизился до 0,106,2,т 4 свободный равен 15,3,при норме от 9 до 22,2.гипотериоз на протяжении четырех лет,ХАИТ,антитела к щж сильно завышены.Сейчас потливость,сердцебиение,ком в горле.Скажите,какую дозу мне принимать при таком низком ТТГ?терапевт рекомендовала 0,86.рост 1,59,вес 77 кг,все четыре года пила тироксин в дозе 0,75мг,а как начал повышаться ТТГ видимо на фоне постоянного стресса(бытовые)то врач и назначила 100мг так как было повышение до 11,3 при норме лаборатории от 0,4 до 4,0.Уважаемый доктор,как вновь нормализовать ТТГ?спасибо

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Все верно вам рекомендовали. Если 75 мкг было мало, а 100 много, то титруем по 12,5 мкг, т.е 75+12,5.
Клиент
Ирина, т.е надо принимать 86мг тироксина(я его пью)?,скажите пожалуйста,у меня так же гипотериоз на данное время или уже тиреотоксикоз так как низкий ТТГ?спасибо

Диетолог, Эндокринолог
У вас медикаментозный субклинический гипертиреоз, это не тоже самое, что тиреотоксикоз, просто доза тироксина в 100 мкг вам оказалась чрезмерной. И как коллега пишет, ферритин не помешает проверить и общий анализ крови.
Диетолог, Эндокринолог
Да принимайте тироксин 86 мкг и через 2-3 мес сделайте контроль ТТГ
Диетолог, Эндокринолог
Только эутирокс не 86, а 88 у него дозировка. Вот её и начните принимать. Контроль ТТГ через 2 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин. По жалобам возможно имеется дефицит железа.