Не понятная сыпь на лице

Здравствуйте, недели 3 назад на лице у ребенка 8 лет начали появляться прыщики. Больше всего щеки и под носом. Зуда говорит что нет. Прыщики были очень похожи как при начинающем герпесе на губах. Потом он периодически лазает пальцем в нос, может расчесал, может сковырнул, и прям все воспалилось, началось покрываться корочками. Пошли к педиатру, конкретного ничего не сказал, да похоже на герпес, назначил фукорцин и мазь тридерм и отправил на больничный. До этого старший сын перенёс ветрянку, можно сказать в лёгкой форме. Я врачу говорю может это ветрянка ? Он говорит что не похоже. У ребенка на теле больше нигде нет. Вот на щеках в разных местах одиночные были прыщики и все. И именно под носом. Тридерм почитала, там противопоказания герпес и тд. Пока не можем. Дома был каломин, начали мазать им , все начало проходить. И мазали кремом белобаза, так как все подсыхало. Сегодня опять увидела там же под носом новые прыщики!!! Что это такое, подскажите пожалуйста! Может какие то анализы надо сдать?

Здравствуйте! Это периназальный (периоральный) дерматит - заболевание, тесно связанное с применением стероидных препаратов, в тч мазей, и фторированных зубных паст. Тридерм применять категорически нельзя, он будет провоцировать обострение. Пасту зубную попробуйте поменять на пасту без фтора (есть, например, у парадонтакс) хотя бы на месяц. Нельзя допускать влажность этой зоны (сопли, ковыряние, слюни и тд). Обычно также эффективны кремы и гели с антибиотиком (например, метронидазол гель 1% можно наносить на пораженные участки 2 раза в день, не смывая, в течение 10-14 дней, или эритромициновый крем).
Состояние незаразно, личную гигиену необходимо соблюдать для предотвращения вторичного инфицирования. Обязательно иметь индивидуальное полотенце и зубную щетку, а также исключить занос грязи с руками

Здравствуйте, Наталья
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение,погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер, наносить охлажденный
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Здравствуйте !
На фото периназальный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,спреи в нос,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, педиатр на приёме поставил диагноз пиодермия. Начали мазать эритримициновой мазью и начало проходить. Кремами с гормонами не пользуемся, спреями в нос тоже нет, зубная паста без фтора

Принятый ответ

Наталья,поняла Вас,эритромицинова мазь так же назначается при данном диагнозе,но пиодермии здесь не вижу ,если есть положительная динамика-продолжайте !