Консультация невролога /

Психогенное головокружение — вопрос №2612151

Здравствуйте
Мне диагностировали психогенное головокружение и панические атаки
Назначили антидепрессант Элицея пока на месяц потом контроль
Дали рецепт
У меня тяжелые приступы панической атаки
Тревожно депрессивный синдром психогенное головокружение и страхи
Но не назначили противотревожные типа атаракса а он тоже по рецепту
Живу в Сербии
Не сойду ли я с ума с учетом того что первые две недели приступ нарастает тревоги и голову будет сильнее закруживать
Двое маленьких детей
Младшему два месяца
Я боюсь

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте. А у вас нет возможности купить атаракс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, попробую купить
Невролог
К сожалению, все противотревожные препараты выписываются по рецепту. В Европе любят назначать алпразолам, он тоже подойдет для купирования тревоги.
Клиент
Ольга Олеговна, выписали 10 мг элицея с утра
Надо пить на голодный желудок или после завтрака ?выписали на месяц
Также купила сербское противотревожные hydroxyzinum 25 мг
Говорят это как у нас атаракс
Как тогда его пить ?а также после еды или на голодный желудок и сколько раз в день ?
Невролог
Эсциталопрам с 10 мг лучше не начинать, будет выраженный серотониновый синдром. Обычно рекомендуют начать с Эсциталопрам 5 мг утро независимо от приема пищи в течение недели. Некоторые чувствительны и к такой дозировке, поэтому при наличии симптомов рекомендуют перейти на 2,5 мг. Гидроксизин это аналог Атаракса. Назначается на ночь по 25 мг независимо от приема пищи на 2 недели. Эсциталопрам имеет накопительное действие и его противотревожный эффект разовьется через 2-3 недели приема, а антидепрессивный эффект еще позже. Препараты назначаются на срок не менее 6 месяцев, для того, чтобы полностью выличить тревожное расстройство и связанные с ним соматоформные нарушения.
Клиент
Ольга Олеговна, а атаракс к увеличению веса не приводит ?
Невролог
Его надо принимать 2 недели, за это время вес не увеличится
Невролог
Здравствуйте! Обычно атаракс можно найти без рецепта, зависит от аптеки. Либо в онлайн аптеке. Какую схему назначили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, выписали 10 мг элицея с утра
Говорят это как у нас атаракс
Невролог
Эсциталопрам после еды утром. Атаракс и гидроксизин- это одно и то же. По 1/2т на ночь 1 месяц. Если не будет хватать,то ещё 1/2т утром или ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, эффект от лечения ждать три недели ?(
Так долго(
Или будет легчать раньше ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на этой терапии я не располнею?
Невролог
Вы зашли сразу на рабочую дозировку 10мг в сутки. Обычно побочные эффекты 1-2недели и после этого начнёт развиваться эффект. Но атаракс лучше на месяц. Полный эффект будет через 4 недели
Невролог
Набор веса индивидуально. Антидепрессанты сами по себе не поднимают вес, но могут усилить аппетит. Поэтому лучше соблюдать диету и добавить регулярный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, а лучше сразу на рабочую не заходить ?напишите пожалуйста как лучше
Невролог
Обычно начинают с 5 мг на 3 дня, а потом с 4 дня 10мг. Но можно сразу и с 10мг, это не запрещено. Если атаракс будет хорошо помогать, то так и оставить. Растягивать заход на рабочую дозировку не нужно,эффект будет отсроченным
Клиент
Анастасия Юрьевна, а атаракс не способствует увеличению веса ?
Невролог
Нет, это просто противотревожный препарат. Из побочных - сонливость
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова от него кружиться не будет ?
Учитывая что и так с 2 месячным сыном плохо сплю
Невролог
Нет, обычно это только сонливость, поэтому и назначается на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня выпила колонозепам днем
На ночь можно атаракс ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, как начну принимать элицею то головокружения усилятся ?
Невролог
Можно использовать клоназепам для прикрытия,не обязательно ко комбинировать с атараксом. В лбом случае можно выпить атаракс 1/2
Невролог
Не обязательно, что головокружение усилится под прикрытием
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно остаться только на бетасерк и атаракс ?
Невролог
Они не лечат психогенное головокружение. Могут только снизить на время симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, а скажите если я начну терапию я точно с ума не сойду ?не обязательно же головокружения обострятся ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно принимать все три препарата одновременно ?
Бетасерк ,элицея,атаракс ?
Невролог
Да, всё препараты можно принимать вместе. Нет таких эффектов у антидепрессантов,чтобы сойти с ума,головокружение пройдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в первый месяц головокружение сильно усилится?
Скажите пожалуйста я сегодня выпила атаракс 1/4 т утром
Хочу еще в обед выпить 1/4 т атаракса
И на ночь 1/2 т
А элицею можно выпить в 13 дня сегодня четверть ?
Но вы думаете точно стоит принимать антидепрессант так как голова кружится постоянно и даже после отдыха уже ((((
Не факт что будет усиление симптомов на элицея ?
Не терять время лучше и пить ее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, эффект от элицея через три недели ?ну хоть симптомы будут потихоньку спадать ?
Невролог
Особого усиления головокружения быть не должно. Эффект будет медленное нарастать в течение 3-4недель. Атаракс и бетагистин элицею не заменят, лучше оставить ее
Клиент
Анастасия Юрьевна, оставить элицею ?
Невролог
Да, конечно оставляйте
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можете пожалуйста объяснить как начать пить ?
Я хочу начать с 1/4 таблетки
Сегодня утром выпила 1/2 т атаракс ,мне не помогло -головокружение продолжилось .
Можно ли днем выпить 1/4 т элицея и на ночь 1/2 т атаракс ?
Тревога сильная
Сколько атаракса оставить ?
А также параллельно со всем этим оставить бетагистин ?
Невролог
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Но можно и в обед,как вам больше удобно
Атаракс по 1/2т 2 р в день 1 месяц
Бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц(по желанию)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если нет возможности купить атаракс или тералиджен, то обычно назначают принимать препарат с 1/4 таб прибавляя дозировку по 1/4 таб раз в 5 дней до 1 таб в сутки, эффект наступает на 3-4-й неделе приема.
Но лучше все-таки попробовать купить один из препаратов или хотя бы Грандаксин.
Желательно еще подключить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, можно заниматься онлайн с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, выписали 10 мг элицея с утра
Говорят это как у нас атаракс
Клиент
Марина Алексеевна, то есть вышло купить действующее вещество атаракса без рецепта
Клиент
Марина Алексеевна, если еще самой успокаиваться например уехать на отдых то мне будет лучше ?
Невролог, Рентгенолог
Прием элицеи не зависит от приема пищи
Принимают 1 раз в день утром 8-9 часов
Да, это то же самое действующее вещество
Принимать по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, начинать с 10 мг антидепрессанта сразу это не много ?
Невролог, Рентгенолог
Много
Начинают с 1/4 или с 1/2 таб
Так как препарат для прикрытия у вас уже есть
Можно с 1/2 таб начать хотя бы
1/2 таб 3-5 дней
Далее 3/4 таб 3-5 дней
1 таб длительно 6-12 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, а можете пожалуйста подробно расписать как начать и тот и другой препарат
Пожалуйста
Если начать антидепрессант с 1/4 то как атаракс тогда пить ?
Распишите еще атаракс пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Элицея:
5 мг 1/2 3-5 дней утром
Далее 7,5 мг 3/4 таб 3-5 дней утром
10 мг 1 таб длительно 6-12 месяцев утром

Атаракс
Одновременное с антидепрессантом принимают по схеме
1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, урсофальк и железо можно сочетать с терапией ?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, дело в том что с увеличением отдыха симптомы отходят но в местах где стресс ловлю панические атаки сильные головокружения вплоть до обмороков но ловить стала реже
Стоит ли начинать терапию ?
Дело в том что такое состояние еще связываю с низким железом
Щас набираю железо после кесарево которое было два месяца назад и мне легчает
Но страхи что это будет повторяться приступы есть
Стоит ли начинать терапию ?или подождать что с увеличением железа симптомы угаснут?
Невролог, Рентгенолог
Если пока симптоматика терпима, подождать можно.
Начать принимать тот же атаракс можно без антидепрессанта по той же схеме.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
И при этом добирать железо и просто добавить атаракс и наладить сон и питание в декрете ?
Клиент
Марина Алексеевна, а атаракс не способствует увеличению веса ?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс не способствует набору веса и не усиливает аппетит.
Да, наладить сон, режим дня и питание.
Клиент
Марина Алексеевна, еще немного АЛТ повышен
Печень болит от всех лекарств после кесарево
Попить урсофальк ?
Атаракс на две недели пробовать или на месяц ?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс на 1 месяц
По поводу урсофалька лучше с гастроэнтерологом проконсультироваться, невролог такие препараты не назначает.
Клиент
Марина Алексеевна, на приеме случилась паническая атака
Дрожь и сильное головокружение
Дали Клоназепам и мне легче
Боюсь что все таки придется пить антидепрессанты
Невролог, Рентгенолог
Решать только Вам, если доктор назначил, значит видел в этом смысл.
Клиент
Марина Алексеевна, почему от клоназепама мне полегчало ?
Значит что все таки головокружение вызвано было панической атакой
Ведь так ?
Невролог, Рентгенолог
Да, значит симптоматика носит психогенный характер
Клиент
Марина Алексеевна, а можно посмотреть как буду чувствовать себя на атараксе месяц?если плохо то потом начать антидепрессант или лучше сразу начинать полноценное лечение ?
Невролог, Рентгенолог
Смотря как себя чувствуете, если тревога незначительная, то можно на атараксе пока быть, если выраженная, то лучше сразу терапию начинать.
Клиент
Марина Алексеевна, не то чтобы тревога а часто кружится голова и дефицит сна
Клиент
Марина Алексеевна, просто меня закачивает и я сильно устала от этого
Клиент
Марина Алексеевна, бетасерк с антидепрессантом и атараксом пить можно ?
Клиент
Марина Алексеевна, а если не могу заниматься спортом но при этом диета есть то я не поправлюсь ?антидепрессант не вес вызывает а аппетит правильно ?
В первые три -четыре недели головокружения сильно усилятся ?
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня учитывая что начала колонозепам можно начать на ночь атаракс ?
Клиент
Марина Алексеевна, или можно оставить бетасерк плюс атаракс ?
Невролог, Рентгенолог
Можно только один атаракс принять, без бетасерка, но если переживаете, то бетасерк тоже можно оставить.
Они совместимы все препараты.
Не факт, что головокружение усилится.
Антидепрессанты повышают не вес, а аппетит, если его контролировать и заниматься спортом, все будет хорошо.
Клиент
Марина Алексеевна, атаракс по той схеме что вы расписали ?
Но есть вероятность что атаракс поможет только на время ?
Клиент
Марина Алексеевна, попробовать пока только один атаракс ?
Или лучше сразу с антидепрессантом ?
Или пока попробовать на время один атаракс с бетасерком а если вернутся симптомы то антидепрессант ?или не терять времени и сразу начинать нормальную терапию с антидепрессантом ?
Переживаю что головокружения усилятся просто (
Клиент
Марина Алексеевна, можно одновременно принимать бетасерк ,атаракс и элицею ?
Невролог, Рентгенолог
Вы можете одновременно принимать препараты все 3.
Если доктор назначил антидепрессант, значит лучше начать его принимать, объективно без осмотра ваше состояние оценить нельзя.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно пока месяц начать
Атаракс пить по 1/2 т 2 раза в день
Бетасерк 24 мг два раза в день
Налаживать сон и питание
И если не пройдет то антидепрессант
Можно так ?
Клиент
Марина Алексеевна, если остаться только на атараксе то по какой схеме принимать ?
И плюс бетасерк 24 мг 2 р в день можно ?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс начинать хотя бы с 1/2 таб на ночь, так как у препарата есть седативный эффект, может на вас сильно подействовать.
Бетасерк можно 24 мг 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте! Да, действительно, противотревожные препараты облегчают вхождение в терпию антидепрессантами, однако, совместный прием этих групп препаратов вовсе не обязательное условие.
С ума Вы не сойдете, а если добавите когнитивно-поведенческую терапию с психологом, то адаптация пройдет гораздо более легко.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, выписали 10 мг элицея с утра
Говорят это как у нас атаракс
Невролог
Да, гидроксизин 25 мг это тот же самый атаракс.
Оба препарата принимаются независимо от приема пищи, как Вам удобно.
Гидроксизин принимать можно так: 1/2 таб в обед +1/2таб на ночь. Либо только 1 таб на ночь. Пить его нужно первые 2 недели приема Элицеи
Клиент
Анна Евгеньевна, начинать с 10 мг элицеи это не много ?????
Невролог
Конечно, многовато. Обычно назначаем с 2.5мг(1/4таб)и каждые 5 дней увеличиваем на 2.5мг до достижения рабочей дозировки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начинайте с самой маленькой дозировки, с 1/4 таблетке 5 дней, далее 1/2 таблетке 5 дней, затем 3/4 5 дней и так до таблетке дойдете.
Прикрытие не всегда нужно, так как не факт, что будет усиление тревоги (это все индивидуально).
В любой стране всегда есть препараты, не рецептурные с прртивотревожным действием (может быть тот же глицин, препараты магния) или их аналоги.

Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Артур, выписали 10 мг элицея с утра
Говорят это как у нас атаракс
Психотерапевт
После завтрака.
Гидроксизин (атаракс) по 1/2 таблетке утром и на ночь, если будет вызывать сонливость, то оставлять прием только на ночь 1/2-1 таблетку.
Клиент
Артур, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно по возможности необходимо принимать атаракс 25 мг на ночь длительно, без него симптомы могут усиливаться