Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на спине ребенка 7 мес — вопрос №2612611

Здравствуйте! Увидели вот такие красные пятна на спине ребенка. Есть одно похожее маленькое на животе. Малыша не беспокоят, сами пятна немного шелушатся. Что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день-5-7 дней
-эмульсия или крем Адвантан 1 раз в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Перепады температуры

Сейчас нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если и от некого не будет эффект то нанести Адвантан мазь 2 раза в день на 7 дней

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Клотримазол 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.