Консультация педиатра /

Общий анализ мочи грудничка — вопрос №2613126

Добрый день уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста общий анализ дочки. Возраст 3 месяца. На момент сдачи анализа ковид у малышки, первый день был без температуры, до этого была в пределах 37,7 - 38,3. Сдавала для своего интереса.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализа мочи можно говорить о воспалении в организме.
Белок, соли, слизь, лейкоцитарная эстераза.
Рекомендую Пересдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, сделать узи почек и мочевого пузыря. Консультация уролога\гинеколога.
Клиент
Скажите, как правильно сдавать анализ мочи по Нечипоренко? Как общий анализ или как то иначе?

Педиатр
Как общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату мочи определены соли, но у малышей первого года жизни может быть такое и в норме, связано с незрелостью системы мочевыведения. При гв - чаще прикладывать к груди, если на смеси-допаивать водой 30 мл/кг/сут.
Лейкоциты повышены - признак либо воспаления, либо погрешности сбора. Белок определяется, значение 0,3, но это не критично, при дефект сбора мочи так же может быть. Обычно в такой ситуации рекомендовано повторная сдача анализа мочи, но по Нечипоренко.
Клиент
Скажите пожалуйста, как правильно сдать анализ по Нечипоренко? Также как и общий сбор?
Педиатр
Да, сбор аналогичен, там просто техника при исследовании иная, выявляют уровень лейкоцитов и эритроцитов. И при этом можно понять, воспалительный процесс или дефект сбора мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Этот анализ от какого числа ?
Есть воспалительные изменения , либо это дефект сбора
Рекомендую дополнительно сдать бак посев мочи и повторить общий анализ мочи

Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Мочу по Нечипоренко практически сложно сдать в этом возрасте
Это средняя порция мочи
Клиент
Анализ от сегодняшнего числа. Ковид у ребенка с 7 ноября (подтвержденный тест), тогда же началась температура.
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет жалоб : учащение мочеиспусканий , неприятный запах мочи, дискомфорт при мочеиспускании( ребенок плачет/ тужится)- тогда сделайте контроль анализов
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! По анализу есть изменения, которые могут присутствовать при воспалении,

Но нужно исключать дефект с опа, если использовали мочеприемник, часто дает погрешность,

Пересдайте анализ, тщательно подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.