Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2613443

Добрый день. В августе переболела вирусной инфекцией. Месяц не могла прийти в себя. Температура была только 1 день, затем насморк, горло, кашель. Вроде все прошло, отпустило. Но спустя месяц начало страдать психическое состояние, ПА, постоянная тревога за свое здоровье, боли в мышцах, с утра и в течении дня внезапная сонливость просто до невозможности работать, озноб в течении дня, повышения температуры нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: СРБ - не повышен ,ферритин соответствует весу тела 64 кг, если Ваш вес имеет такие цифры, значит нет недостатке белка- депо железа. Если вес выше, то есть недостаточность снабжения клеток кислородом, который доставляется в летки только железом, по ОАК имеется небольшое снижение концентрации гемоглобина в эритроците . Коагулограмма - норма. В связи с чем сдавали коагулограмму - имеется склонность к кровотечению? Тромбоциты и тромбокрит повышены от недостаточного питьевого режима. Общее количество лейкоцитов немного повышено. Какое самочувствие -нет ли покраснения горла, выделений из носа?

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Коагулограмму на самом деле сдавала, так до кучи как говориться. Сейчас никаких симптомов заболевания нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу сонливости - рекомендую сделать анализ крови на витамин Д, при его снижении могут быть такие симптомы. Насчёт боли в мышцах - по описанию очень похоже на поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С, препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов.
Клиент
Михаил Николаевич, да витамин Д так же сдала, завтра будет результат. По поводу мышечной боли еще, две недели назад ставила гормональный препарат блокаду в тригерные точки. Сейчас прохожу лечение у мануального терапевта с остеохондрозом шейного отдела, назначены мануальные техники и УВТ, в плане болей и подвижности стало полегче. Но сохраняется именно мышечная боль, она прямо разливается по телу, при чем бывает спонтанно, а бывает, что вообще все хорошо как будто никогда и не болело ничего. Спасибо за рекомендации попробую обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь, как будет готов анализ, прикрепите, напишите комментарий, увижу и вернусь - посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу крови повышены лейкоциты, что указывает на бактериальную инфекцию, но СОЭ в пределах нормы. Есть небольшое увеличение СРБ. По анализу иммунитет справляется с инфекцией. Увеличение витамина В-12 совсем незначительное.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Екатерина Викторовна!
Изучила ваши анализы.
По ним можно сказать, что организм справляется с инфекцией самостоятельно, медикаментозной коррекции не требуется.
Есть повышение лейкоцитов, Есть повышение лейкоцитов в но скорость оседания эритроцитов и с-реактивный белок не показывают воспалительный процесс, поэтому переживать не стоит.
Коагулограмма в пределах нормы.
Порекомендую скорректировать микроэлементы. Магний на нижней границы нормы. Поэтому желательно принимать по 400 мг на ночь одну неделю, вторую-третью неделю по 800 мг, четвёртую снизить на 400 мг. Перед сном, примерно за полчаса. Всего месяц.
Цинк по 25 мг один раз в день в течение месяца, профилактическая дозировка.
Витамин D 2000 единиц в сутки сутра, он жирорастворимый, поэтому принимать его во время завтрака с полезными жирами.
Психическое здоровье очень важно для каждого человека, искренне рекомендую поработать с психотерапевтом/психологом, советую когнитивно-поведенческую терапию.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Результаты анализов у Вас в рамках нормы, лекарственной терапии не требуют. Рекомендую обратиться очно к психотерапевту для исключения тревожного расстройства.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализы в норме. Какие у вас цифры артериального давления? По поводу панических атак рекомендуется консультация психотерапевта.