Консультация пульмонолога /

Эмфизема. — вопрос №261375

Полтора месяца назад заболел ОРВИ. Долго не проходил кашель и появилось ощущение нехватки воздуха. Часто делал глубокий вдох. На всякий случай сделал КТ легких. В описании было написано что всё хорошо. Со временем стало лучше. Буквально неделю назад появилось снова ощущение нехватки воздуха. Часто делаю глубокий вдох. Вчера сделал КТ легких. И тут офигел. Цитирую заключение.

"Грудная клетка симметричная. Бронхо - сосудистый рисунок обогащен. Крупные бронхограммы воздушные.
С обеих сторон умеренные проявления центрилобулярной эмфиземы, апикально фиброзные изменения.
Справа в s8 точечный кальцинат.
Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Корни лёгких структурные.
Средостение не смещено. Сердце расположено обычно, не расширино. Трахея - без особенностей.
Контуры диафрагмы чёткие. Аорта без аневризматических расширений. Лимфатические узлы средостения не увеличены в размерах.
Скопления паталогического субстата и газа в плевральных полостях не отмечается.
В грудном отделе позвоночника явления остеохондроза, С-образного правостороннего сколиоза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Эмфизема. "

Почему месяц назад у меня на КТ ничего не было, а сейчас появились какие то эмфиземы? Что делать? Дыхание затруднено.

Терапевт
Здравствуйте, вы курите или курили ранее?
Клиент
Мария, здравствуйте. Я бросил курить в марте 2015 года.

Терапевт
какой стаж курения у вас?
Клиент
Мария, курил лет 15.
Терапевт
Эмфизема является следствием курения, а чувство нехватки воздуха вполне может быть обусловлено ХОБЛ на фоне курения, в связи с чем необходимо выполнить спирограмму,так как данных за воспалительный процесс у вас нет по КТ
Педиатр
Здравствуйте одышка или просто затруднено?
Клиент
Елена, периодически делаю глубокий вдох, пока беспокоит ощущение нехватки воздуха. . Одышка тоже присутствует.
Педиатр
Исключите паразитов персистирующие инфекции
Терапевт
Здравствуйте. Кт исследование проводится впервые? Проходили спирографию?
Клиент
Леонид, нет. Полтора месяца назад я делал КТ. На нем всё было в норме. Ничего ещё не делал.
Терапевт
Добрый день Андрей. У вас нет проф. вредности ( пыль на работе?)
Кальцинат в легком может быть проявлением перенесенной пневмонии. Сдайте газы крови, спирография с пробой.
Конс. пульмонолога очная. Контроль КТ через 3 мес..Надо разбираться по вашей проблеме, лучше в условиях стационара,так как это впервые.
Клиент
Ольга, в том то и дело что я не работал никогда на вредных производствах. До 30 лет занимался любительски спортом. Бегал много. Я и бронхитом то не помню чтобы когда-то болел, не то что Пневмониями. Но в этом году сильно переболел. Сначала в феврале, температура была высокая до 39 и кашель. Делал флюорографию, пневмония не обнаружена. Потом весной в марте сильно заболел, был продолжительный кашель и температура,но уже выше 37,5 не поднималась. Долго мучал сухой кашель с небольшим количеством мокроты. Пропил курс азитромицина 6 таблеток, пил месяц витаминный комплекс. Сделал КТ. Тогда ничего не показало. А сейчас температуры нет, но начало появляться затрудненное дыхание. Сделал КТ и вот что.
Терапевт
Андрей,то , что на этом КТ, что на предыдушем КТ, это не было завист о многого и вперую очередь от стажа врача, и марки КТ.яПоэтому и рекомендую сделать КТ, через 3 мес.И обязательно срочно к пульмонологу.
Клиент
Ольга, может быть что-то серьёзное?
Терапевт
Андрей.Эмфизема легких это– избыточное содержание остаточного, не полностью выдыхаемого воздуха в дыхательных путях. В конечном итоге может развиться дых.недостаточность.Поэтоиу вам и надо срочно к пульмонологу.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. Результаты КТ отличаются, так как это зависит от доктора, чувствительности аппарата. Если затруднение на вдохе, это больше зависит от позвоночника или сердечно- сосудистой системы. Если на выдохе- от лёгких и бронхов. Сделайте ФВД, ЭКГ, проконсультируйтесь с неврологом очно. Попробуйте Беродуал 20/50 мкг спрей при одышке, ситуационно, до 3-5 раз в день.
Клиент
Екатерина, я часто делаю глубокий вдох. Ощущение что воздуха не хватает. Вы смотрели снимок который я прикрепил? На нем нет ничего критичного?
Пульмонолог
Критичного на снимке нет.