Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2613812

Добрый день! После родов решила сделать обследование организма. Всю жизнь был очень низкий ферритин (8-25), сейчас удивил высокий показатель. С чем это может быть связано? Нормально ли это? В беременность принимала "Мальтофер", но уже почти год не пью железо.

В целом, подскажите пожалуйста по результатам. Всё ли нормально или на что-то следует обратить внимание?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, хронический бронхит, аллергия

Терапевт
здравствуйте
сколько времени прошло после родов?
накануне сдачи анализов не болели простудными заболеваниями?
Принятый ответ
Терапевт
в общем анализе крови повышены незрелые гранулоциты,это предшественники лейкоцитов
могут повышаться как физиологически,так и при инфекциях
ферритин является так же маркером воспалительного процесса
может быть ложно повышенным

Терапевт
рекомендую повторить анализ крови общий,ферритин + срб через 2-4 недели
в идеале уровень ферритина равен массе тела, но не менее 40-60 мкг\л
снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сейчас у Вас хорошие анализы и ферритин тоже, рекомендую дополнительно сдать маркер воспаления СРБ, иногда ферритин может быть повышен как маркер воспаления но тогда он намного выше.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В ферритин может наслаиваться воспалительный компонент
Скажем,после перенесенного орз
Но похоже с железом у вас действительно все нормально,потому что в общем анализе среднее содержание гемоглобина в норме.
И в целом у вас все в норме
Показан прием только поддерживающей дозы витамина Д
2000МЕ одну таблетку в день в постоянном режиме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаков анемии нет.
В динамике ферритин пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам все хорошо. Какой у вас рост и вес? На постоянной основе можно добавить прием витамина Д3. Уровень 46 очень хороший, но нужно поддерживать показатель около 80.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю ?
Витамин Д пью, но что-то снизился он у меня всё равно. В беременность был 76. Рост 174, вес 62 кг
Терапевт
В сезон орви расход витамина Д3 увеличивается, это нормально. Ферритин не на намного повышен относительно вашего веса. Возможно, недавно перенесли какую-то инфекцию и ферритин поднялся. Анализы хорошие, поводов для беспокойства нет?
Клиент
Анна Александровна, Благодарю ?Всё поняла)