Консультация ветеринара /

Рвота у кастрированного кота после влажного корма — вопрос №2614014

Добрый день.
Коту 4 года, гладкошерстный, сиамский, кастрированный. Кормим 2 раза в день влажным кормом Феликс, а на ночь оставляем сухой корм Феликс. Вчера вечером после того как покормила кота, через какое то время его вырвало этим же влажным кормом. Сегодня утром снова покормила его, и через какое-то время снова вырвало. Кот активный, аппетит есть. Стул нормальный. Чтобы совсем голодный не ходил, дала ему пакетик супа Феликс, съел хорошо, вроде не рвет.
Феликсом питается достаточно давно и такой реакции не было. Бывало, очень редко немного рвало его то сухим, то влажным, но скорей всего переедал. Подскажите, что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Как давно кормите кормом Феликс? Этот корм относится к кормам сегмента эконом класса и, к сожанению на фоне его приёма могут возникать нарушения со стороны ЖКТ, не исключено, что у Вашего кота развился гастрит или похожие процессы. для уточнения состояния и оценки здоровья рекомендую Вам провести общий и биохимический анализы крови и провести УЗИ брюшной полости, чтоб установить причину рвоты. На данный момент можно применить фосфалюгель или альмагель из расчета 0,5-1 мл 2-3 раза в день, при рвоте можно применить суспензию мотиллиум 0,1 мл/кг веса или церукал (метоклопромид) 0,5 мг/кг по необходимости (до 2-х раз в день).
Это первый раз возникла похожая ситуация, ранее такого не наблюдали? После однократной рвоты кот приходит в нормальное состояние? Ест по нормам или может переедать?
Клиент
Алексей, кормим Феликсом уже как 2 года, и ранее не было такой рвоты.
После того, как его стошнило вел себя активно.Ест по нормам, бывает, что даже не доедает.
На какой норм посоветуете перевести кота?

Ветеринар
По возможности переведите питомца на корм класса холистик или супер премиум, марку корма выбирайте исходя из доступности для Вас (по цене и наличию). Переводить на новый корм следует постепенно, в течении 8-10 дней. Если проблема вызвана кормом - при переходе на более качественный корм она должна разрешиться самостоятельно, по возможности проведите исследования, чтоб убедиться, что с котом всё в порядке. Фосфалюгель продавайте курсом 7-10 дней, противорвотное - по необходимости, если рвота однократная и после неё коту становится лучше - можно противорвотное не давать.