Перегиб в желчном у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Сделали узи брюшной полости. Все хорошо кроме желчного, перегиб и рыхлый осадок. Пошли делать узи так как неделю назад у ребенка сильно болел левый бок, позвонила в скорую сказали дать ношпу половинку, через несколько минут все прошло. У меня тоже есть загиб и перешиб желчного, пью урсосан. Подскажите как помочь ребенку?

Аллергия на молочные продукты
4 года

Здравствуйте. Загиб желчного пузыря не является патологией. Скорее всего боль слева не связана с изменениями на узи. На данный момент жалоб нет? Я бы рекомендовала сдать общий анализ кров и биохимию для исключения воспаления, сдать кал на копрограмму и посев на флору, кал на яйца глистов.
Можно принимать Хофитол по 1 т - 3 раза в день 1 месяц(растительный препарат), обладает желчегонным свойством(доктор Узи пишет дисхолию на УЗИ).
Соблюдать диету - временно исключить острое, жареное, копченое, жирное, сладости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, сейчас ничего не беспокоит это было один раз, она потом сходила в туалет и все прошло. Сама ситуация сильно испугала. Так у нее аллергия на молочные продукты, она в садике на диете и дома я ей вредного не даю. Сладости иногда могу дать но редко. Почему в таком маленьком возрасте у нее там рыхлый осадок напрягает. Хофитол есть в каплях, но я переживаю как аллергику можно ли ей его

Тогда не переживайте, сейчас кроме диеты ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, то есть хофитол не надо пока давать?

В нем нет острой необходимости. Но и аллергией на него я не встречала. Давайте пока не будем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, и скажите пожалуйста. У меня тоже загиб и перегиб желчного, были хлопья я пропила урсосан сейчас все нормально, курс закончила месяц назад. Сейчас бывают тяжесть в стороне желчного и я решила еще пропить урсосан, правильно ли я делаю? Врач говорила что мне можно долго его принимать

Урсосан можно принимать длительно, до 6 месяцев и дольше. Лучше конечно под контролем узи и биохимии. И дозировка должна быть подобрана по весу. Соблюдаться питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, дозировку мне назначили 500 на ночь.узи контрольное через два месяца. Значит буду спокойно продолжать курс ?

Если на Узи будет взвесь в желчном пузыре, значит продолжить урсосан. Если за полгода взвесь он не уберет, тогда можно поменять препарат на Одекрамон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, я паникер и просто иногда прям переживаю когда в той стороне болеть начинает, не сильно, обезболивающие не принимала даже.

Я Вас понимаю, не переживайте. Боли в правом подреберье - частая жалоба на сегодняшний день. вероятно связано с нашим образом жизни и питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, и скажите пожалуйста через сколько ребенку надо будет сделать повторное узи если не давать никаких лекарств и соблюдать диету

Не нужно делать узи, если жалоб не будет. Там все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, ну у меня второй год стрессы сильные и сдавала все анализы мне кажется на все. По узи чуть печень была увеличена но я принимала антидепрессанты и мне сказали что может их за этого. Всякие алт билирубин и все все тоже сдавала, все нормально. Вот только желчный. Я могу иногда легкое пиво выпить или какие то чипсы или семечки погрызть)

Конечно можете. В умеренном количестве. Сильного вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, но вот заставить себя есть часто я не могу, иногда просто не успеваю а чаще всего не хочу и могу себя заставить сладкое съесть прям сильно хочется иногда его. И вот из за этого я еще переживаю за желудок, но вроде не беспокоит, так иногда может что то заболеть там когда голодная а так вроде все нормально

Голодные боли при раздражении желудка - такое бывает. носите с собой перекусы - можно детские пюре, банан, батончики и конечно попить. Если сильно жжет - можно выпить пакетик Алмагель или Фосфолюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, все поняла. И подскажите пожалуйста вот еще что. Мне врач назначила витамин д 5000 на постоянке пить, омега, железо и магний, из за них печень не страдает, не может немного увеличиться?

Эти препараты не влияют на печень. но все же на постоянной основе лучше никакие препараты не принимать, я бы выполнила контроль показателей через некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, хорошо, все поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, а вот последний вопрос, если у ребенка еще раз такие жалобы на боль с левой стороны будет то нужно будет так же таблетку ношпы дать? Дротоверин у меня был на тот момент. Просто не сталкивалась с таким никогда до этого случая

На здоровье!

Принятый ответ

Если опять боли будут, можно ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна,

Мария, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д., не требует лечения. Тем более если у родителей он есть, то и у ребёнка будет. Сколько часов не ел до проведения УЗИ? На данный момент что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, не ела с 8 вечера, утром не пила не ела, узи делали в 9 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, по узи у нее рыхлый осадок, это пугает. Ребенок аллергик

Если ребёнок не ел больше 8 часов, то наличие осадка в желчном пузыре ожидаемо, потому что желчный пузырь сокращается на приём пищи. Поэтому для нормальной работы желчного пузыря нужно сбалансированно и разнообразно питаться и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, ну так как она у меня аллергик, я ей вредной пищи не даю, может бывает иногда сладость какую нибудь дам или иногда бывают погрешности в еде в виде жареной картошки или блинчиков с начинкой а так я ее стараюсь правильно кормить и в саду диетическая еда из за аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста а через сколько нужно будет сделать узи чтоб проверить еще раз как что у нее там

Кушать можно всё, но всё должно быть в пределах разумного. Эпоха столов по Певзнеру прошла, столы неактуальны с 2003 года.

Да хоть на следующий день. Рыхлая взвесь образовалась, потому что ребёнок более 8 часов не ел, это не значит, что она будет сохраняться пару месяцев. Просто в следующий раз проводите Узи, например, после обеда, но перед этим чтобы ребёнок не ел 4-6 часов

Здравствуйте! по обследованиям застой желчи, осадок
Его нужно растворять, так как в будущем это камни
С этой целью применяют удхк (например, урсосан, урсофальк). Обычно курс 3 мес.
Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод, но у детей чаще не делаю, в основном для взрослых), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.