По поводу анализов

Добрый день! Неделю назад у ребенка была диарея, сдали анализы результаты приложила.. Сейчас у нас все наладилось но обнаружила у ребенка в кале капельку крови . Скажите такое возможно из перенесеного вируса.. Ребенку 4года

Принятый ответ

Здравствуйте! Жду результаты анализов.

Скажите пожалуйста, какая консистенция стула у ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте все загрузила! Колбаской

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, такое было один раз с каплей крови в Кале...

Ребенок сильно тужится при дефекации? Кровь была каплей сверху?

По анализам все хорошо, воспаления по копрограмме нет, выявлен энтеровирус, одним из его проявлений может быть диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, в какашке была(

Так как анализ хороший, возможно, есть трещина на слизистых. Пока понаблюдайте, ничего страшного,
Следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно воды 40 мл на кг в сутки,

В питании было достаточно клетчатки, 5 порций овощей и фруктов в день ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, может я конечно накручиваю себя ( скажите когда стоить бить тревогу... И возможно такое последствие вируса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а есть смысл пересдавать анализ?

При энтеровирусе кровь в Кале не характерно, беспокоиться стоит, когда стул становится жидкий и появляется много прожилок крови.

Капля крови на оформленном Кале больше наводит мысль о травматизации слизистой. Так что пока нужно понаблюдать.

Анализ пересдавать на данный момент не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, хорошо понаблюдаю, спасибо большое вы меня не много успокоили

Не волнуйтесь! Рада Вам помочь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а при травматизации кровь в Кале разово должна быть или может повториться?

Может повторяться, как кал проходит и задевает слизистую, кровь может на нем оставаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, можно еще вопрос, какая кровь в Кале опасная? Как это понять?

Если стул частый жидкий с примесями крови;
Когда имеются боли в животе и вид кала по типу малинового желе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а боли в животе пстояные и сильные?

Да, при патологии боли в животе достаточно интенсивные. Но в любом случае сочетание любых болей в животе и крови в стуле заставляет внимательно посмотреть на ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за помощь, я просто накрутила что рак((

Об этом точно не думайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, можно если опять сегодня так по какает я вам фото скину?

Да, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, как себя успокоить внутри меня страх и переживания (

Вам просто пока нежно не думать об этом, понимаю, что тревожно, но поводов для переживания нет, разовая кровь в плотном стуле это не тревожный симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, можно у вас еще спросит а может это быть из за того что я ему вчера свечку кипферон ему вставила , у нас сейчас сильные сопли и кашель с мокротой?

Не исключено, свечкой можно повредить слизистую тоже. Не используйте их, они не эффективны. Нет препаратов для профилактики и лечения орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, хорошо учту!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, я сейчас фото загрузки посмотрите пожалуйста????

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста????

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, вы извините что я вас загрузила вопросами!

Принятый ответ

Здравствуйте!По анализам воспалительных изменений нет.
Осмотрите анус,возможно небольшая трещина,отсюда кровь
Если при следующем акте дефекации будет кровь-рекомендую обратиться очно к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Борисовна, меня беспокоит анализы мы сдавали неделю назад а это сегодня один раз было, анус посмотрела визуально трещин нет

Возможно внутренняя микротрещина.
Пока рекомендую наблюдение и следить за питанием(побольше клетчатки и увеличить водный режим,чтобы не было твердого кала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Борисовна, посмотрите пожалуйста я загрузила фото кала.. Стоит переживать((((

Фото посмотрела
Экстренного ничего нет. Крови совсем немного.Так бывает когда кал повреждает слизистую кишечника.
Можно на завтра записаться к гастроэнтерологу для осмотра и сбора анамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Борисовна, спасибо большое вы меня успокоили ☺

Возможно, что присутствует травматизация, отсюда такие прожилки. Чтобы исключить воспаление, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , и очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а ко программа не показывает скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, у нас с 1 числа где то и жидкий стул постоянно мучал мы поэтому и сдали этот анализ сейчас наоборот колбаски твердые и вот так как на фото

Нет, анализ на скрытую кровь отражает именно воспалительные изменения в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а что тогда показывает ко программа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, сейчас он сходил все нормально!

Копрограмма косвенно может отражать воспалительную изменения.

Отлично, значит пока наблюдаем за дальнейшими порциями стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, но судя по фото пока панику можно не наводить

Да, верно, ничего критичного, наблюдаем

Принятый ответ

Добрый день, необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь и иммунохимическим методом, он более точный, осмотр детского хирурга