Болит горло более 2 недель

C 27.10 имеются болевые ощущения в горле, в ночь с 26 на 27 стоял с открытом горлом на улице (температура была 5-6 градусов, выпивал алкоголь. Боль в основном при глотании). По рекомендации пропил: Азитромицин по 500 мг 3 дня, 250 мг 2 дня 5.11 был на очном приеме у ЛОР врача, диагноз фаринготонзиллит, имеются гнойные пробки. Лечение: Полоскать ОКИ, рассасывать гексализ + имудон пшыкать,грамиддин - курс 7 дней, далее разбираться с пробками. Завтра будет 7 дней, как я пропиваю этот курс и не сказать, что мне стало лучше, горло по прежнему болит. Фаренгит с детства, но чтобы так долго беспокоило горло.. такое впервые, для понимания прикреплю фотографии горла, подскажите, пожалуйста, норма ли это и что делать.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
нос дышит, как обычно, имеется искривление перегородки. Чихание присутствует, белую слизь на языке по утрам наблюдаю. Изжоги, кислоты не было

Не было ранее у вас сезонной/ бытовой аллергии?

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии не было, у меня нет насморка

Постназальный затек слизи в таких ситуациях исходит из носоглотки на фоне воспаления в ней, он может раздражать глотку и быть единственной причиной ваших симптомов в горле

Планово вам стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также Вам стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, очно врач сказал, что пока не уберем воспаление - чистить мендалины не можем.. по анализам да, выписали, как только все придет в норму

Подскажите, пожалуйста, горло выглядит как воспаленное?

На миндалинах есть казеозные пробки и небольшой налёт более вероятно как налёт фибрина после перенесённой вирусной инфекции

Стоит сдать анализы для оценки активности воспаления в текущий момент

Промывать миндалины считаю что можно и сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее вирусная инфекция.
Миндалины нужно промывать, они не воспаленные, но реактивные из-за казеозных пробок.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не удалена казеозная пробка, боль обычно сохраняется
Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще . Иногда пациенты промывают миндалины с помощью ирригатора, важно это делать аккуратно
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Врач отказался промывать на мендалины из-за воспаления в горле..

В таком случае пробуют выполоскать и обращаются повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! очно врач выписал анализы: посев из носа и ротоглодки на м/флору и чувств к а/б и б/фагам. ОАК развернутый, АСЛ-О, СРБ, РФ, общий IG E. Но, сказал это сделать, когда стихнет воспаление, а именно через 2 недели, мол сейчас результаты будут не информативны... Боль сохраняется, но стала не остра. ОКИ поласкаю уже 7 день, сегодня закончилась упаковка, после полоскания легче, но временно, будто просто устраняю симптом.

Вам нужно сейчас сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, а если я пил Азитромицин в самом начале это не то?(

Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! сдал ОАК, результат прикрепил, как действовать? Сегодня вроде лучше, чем вчера, боль проходит после употребления горячего чая.

Сдал еще посев из ротоглотки, но результат будет в течении 5 дн.

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Проводите местное лечение