Консультация дерматолога /

Фолликулит на голове — вопрос №2614761

Здравствуйте! Уже обращался с данной проблемой, фолликулит на голове, не помогают рекомендации данные врачами, наружно использовал зеркалин, мытье головы кето плюс

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Егор ,здравствуйте! Это похоже на проявления фоликулита.
Рекомендуется:
1. Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо, сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве.
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Ретасол наружно 2р в день 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, детримакс это витам д3?, пью витамины на постоянной основе

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, тогда принимайте тот препарат, который принимаете уже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- аллервэй 1 т в день 3-5 дней уменьшит отек
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Если этим всем вы не готовы заниматься
Надеяться только на наружную терапию - эффекта не даст стойкого
Обсудите с Вашим лечащим врачом прием системных ретиноидов