Консультация онколога /

Лечение астроцитомы — вопрос №2614990

Здравствуйте. Женщина, 64 года, вес 85 кг, рост 159 см
28.09.2024 года удалена ОГМ височной доли слева. Со слов нейрохирурга удалена максимально полно, но не в полном объеме по причине ее инфильтрации. Послеоперационных осложнений и дефицитов нет. Самочувствие хорошее.
Гистология: патоморфологическая картина соответствует hight grade глиоме, вероятнее всего, астроцитоме, NOS, CNS WHO grade 3, ICD-0, code 9401/3. GFAP - диффузно-позитивная реакция, Ki-67 - неравномерный, с фокусами до 10%.
Обнаружена точковая мутация p.R132H (c.395G>A) в гене IDH1, мутации в гене IDH2 не обнаружены, ко-делеция 1р-19q не обнаружена, но выявлена делеция q-плеча 19 хромосомы.
Начата послеоперационная томотерапия (30 сеансов) с параллельным приемом темозоломида 140 мг.
Но на консилиуме возникла разность мнений по графику приема темозоломида: прием только в дни лучевой по графику 5/2 (принять всего 30доз), выходные не принимать, либо прием без пропусков на протяжении всего курса лучевой (принять всего 42-43 дозы).
Кроме того, на все дни томотерапии назначены капельницы 400 мл физраствора с дексаметазоном, в качестве профилактики отека мозга, в том числе в выходные - дексаметазон внутримышечно.
Уважаемые доктора, прошу Вас разьяснить следующее:
1. Какая схема приема темозоломида более адекватна в данном случае? 30 доз или 42 дозы?
2. Не уменьшают ли вводимые капельницы эффективность темозоломида, если вводятся буквально в течение 1,5-2 часов после приема препарата?
Заранее благодарю!

Возраст: 63

Хронические болезни: ИБС, АГ

Онколог, Хирург
Здравствуйте, обе схемы приема возможны согласно клиническим рекомендациям и нет вводимый раствор ни как не уменьшит работу химиопрепарата
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Подскажите, тогда можно ли сказать, что схема приема химиопрепарата без пропусков может быть более эффективной? И может ли она уменьшить вероятность рецидива?

Онколог, Хирург
Это не доказанный факт поэтому так сказать нельзя
Клиент
Татьяна Михайловна, Благодарю Вас!
Онколог
Здравствуйте! Дексаметазон с физ.раствором действительно не уменьшают эффективность лекарственного препарата. Что касается схемы приема, учитывая, что вы получаете одновременно и таблетки, и томотерапию, обе схемы будут работать
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, тогда можно ли сказать, что схема приема химиопрепарата без пропусков может быть более эффективной? И может ли она уменьшить вероятность рецидива?
Онколог
Нет, обе схемы правомочны, так как нет убедительных данных в исследованиях и практике о том, что одна из них снижает риск рецидива, а другая нет. Плюс, повторюсь, так как Вы получаете препарат совместно с лучевой терапией, обе схемы будут работать
Клиент
Оксана Владимировна, благодарю Вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Какая схема приема темозоломида более адекватна в данном случае? 30 доз или 42 дозы? В данном случае обе схемы имеют место быть, по эффективности одинаковы.
2. Не уменьшают ли вводимые капельницы эффективность темозоломида, если вводятся буквально в течение 1,5-2 часов после приема препарата? Нет, вводимые капельницы не снижают эффективность химиотерапии, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, тогда можно ли сказать, что схема приема химиопрепарата без пропусков может быть более эффективной? И может ли она уменьшить вероятность рецидива?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет так сказать нельзя так как нет доказательной базы о том что одна схема в отличие от другой снижает риск развития рецидива. Обе схемы эффективны.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Указанные Вами схемы имеют одинаковую эффективность и равно подходят для лечения. Капельницы не уменьшают эффективность Темозоламида, ведь в организм попадает необходимая дозировка полностью
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, благодарю Вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего доброго ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Какая схема приема темозоломида более адекватна в данном случае? 30 доз или 42 дозы? - чаще всего рекомендуют режим с непрерывным приемом Темодала без выходных - то есть 42 дня
2. Не уменьшают ли вводимые капельницы эффективность темозоломида, если вводятся буквально в течение 1,5-2 часов после приема препарата? - ничто не способно уменьшить эффективность Темодала! Ни капельницы, ни сам Дексаметазон
Поэтому никаких ограничений нет совершенно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, тогда можно ли сказать, что схема приема химиопрепарата по схеме 5/2 может быть менее эффективной? И может ли она увеличить вероятность рецидива?
Онколог, Маммолог
нет, таких данных нет
это, на самом деле, больше предпочтения клиники или врача
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!