Кпс, назначение лечения
Уже много месяцев боль в кпс, сделала 3 блокады Прошу объяснить что по мрт и какое лечение. Насколько всё серьёзно, эрозии как то лечатся
Принятый ответ
▪️ Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Александррф Александрович, РФ МЕНЕЕ 20, СРБ 3,5, МОЧЕВАЯ 244
Это что сдано
Скажите, пожалуйста эрозии это что и как их убрать , лекарственных терапией?
Ну у меня не сакроилеит? Артроз чем лечить, поддерживать
Александр Александрович, это мрт после месячного приёма нпвс
Александр Александрович, у вас ответ для всех один и тот, посмотрела
Эту информацию я и в интернете взять могу
Я оплатила не для того, чтобы скопировали в интернете и отправили, у сожалению
Норма ревматоидного фактора (РФ) в крови у взрослого человека обычно составляет до 14 МЕ/мл.
Сами по себе эрозии не требуют лечения, потому что мы не лечим анализы или исследования. Ления назначается для конкретного человека. Эрозия - признак сакроилеита крестцово-подвздошных суставов
Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий. Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Изменения одинаковы с обеих сторон, а болит у Вас слева. Признаков воспаления (сакроилеита) нет.
Микро эрозии - это признаки артроза и в каком-то особом лечении не нуждаются.
На МРТ КПС причина боли не выявлена.
Артроз обратного развития не имеет.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают.
Для диагностики причины боли целесообразно сделать МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Похоже, что какая-то из грыж ущемляет нервный корешок, что вызывает боль в проекции КПС.
С учётом уже проведенного лечения пока лучше сделать паузу в терапии и пройти МРТ для установления точного диагноза.
Постоянный приём НПВС и гормональные блокады без эффекта не рекомендованы.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, у меня есть мрт пояснично крестцового отдела
Константин Эдуардович, боли слева ниже поясницы, прямо в ягодице
Не даёт долго сидеть и стоять
Лфк делаю
Делали рча L3-S1
Константин Эдуардович, РФ я сдавала в инвитро, у них диапазон от 0 до 30
Результат мой просто менее 20
Тем более, КПС не при чём, если боли в ягодице. РА здесь, вообще, не причём.
Нужно исключать синдром грушевидной мышцы, синдромы ягодичных мышц, отражённая боль из поясницы то же пока не исключается.
РЧА никаких гарантий не даёт.
В общем, пока ясно, что КПС не при чём. Что именно вызывает боль - не понятно.
Начните с УЗИ ягодицы, чтобы исключили мышечные болевые синдромы. Это проще всего.
Если мышцы не при чём, снова возвращаться к поясничному отделу позвоночника.
Но я думаю, что найдём ответ на УЗИ.
Константин Эдуардович, не в самой ягодице, я неправильно выразилась
Сбоку но ниже поясничного отдела
При пальпации нейрохирург определил кпс
Я проходила в платной клинике
И прострелы после долго сидения, стояния были
Константин Эдуардович, но после блокады под узи стало легче, не на 100%, но полегче
У меня нет возможности очно определить локализацию боли.
Факт в том, что изменения в обоих КПС одинаковы, а болит с одной стороны.
После введения гормона даже в мышцу плеча облегчение, конечно, будет.
Поэтому временное уменьшение симптомов после блокады ничего не доказывает.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования Интересно, диагноз не установлен, а лечение назначают! То, что нашел рентгенолог артроз подвздошно-крестцовых сочленений 2 ст. это всего лишь заключение , а не диагноз Эти изменения возрастные у каждого второго жителя , протекают как правило безсимптомно. По этому и блокады положительного эффекта мало имели. По жалобам (боли в ягодице с иррадиацией в н/конечность) чаще бывает при грушевидном синдроме или импиджмент синдроме, но для подтверждения данной патологии нужно делать МРТ т/бедренного сустава со стороны больной ягодицы. Если это не подтвердится , то боль идет со стороны нервных корешков поясничного отдела позвоночника, тогда придется делать МРТ поясничного отдела позвоночника и с результатами обследования идти на консультацию к невропатологу, устанавливать точный диагноз по результатам обследования, метод лечения (операция или консервативный метод) и объем лечения . Удачи.