Консультация психолога /

Стоит ли мне общаться хотя бы один раз в год с подругой, поздравляя ее с Днем рождения?? — вопрос №2615092

Здравствуйте. Знаю подругу 35 лет. Она добрая, умная, в трудных ситуациях поможет... Я ее очень уважаю и люблю. У нее семья, проблемы, умерли родители один за другим. Она от меня в последние годы отдалилась. У нее есть более важные дела, чем я . Я это отчетливо понимаю. Предлагаю встретиться на Новый год - нет у нее времени. Летом - дача. То папа болеет, то с сыном проблемы. Но если я дистанцируюсь, спрашивает, почему я пропала. И такая история уже 4 года. То как-то странно подхихикивать стала в последнее время надо мной (хотя я говорю серьезные вещи), то срывается на крик, если я ее не расслышала... К тому же мне она уже не интересна. У нее дача - у меня путешествия, у нее дом и скучный недалекий муж, которого она стесняется... У меня театры, концерты... Нам уже не о чем разговаривать. Вот у нее на днях День рождения, а я не хочу звонить. С другой стороны, я понимаю, что если я оборву с ней все связи, то общаться будет вообще не с кем, даже один раз в год. Так вот все подруги растворились во времени. Когда-то отбоя не было от звонков и встреч с приятельницами. Все прошло. Сейчас обещают позвонить некоторые приятельницы и пропадают на долгое время. Для меня это пытка, которую я уже хочу закончить. Такое ощущение, что держат меня как чемодан без ручки: выбросить жалко, а нести уже не надо. Стоит ли мне оставлять общение с подругой на всякий случай, хотя бы для общения раз в год?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Надежда! Конечно подругу надо поздравить с днем рождения! Ваша многолетняя дружба не должна заканчиваться только из-за того, что у вас интересы сейчас разные. У нее семья, быт, потеря родителей, у вас- культурно насыщенная жизнь. Ваш порыв понятен, когда вы говорите о том, что приглашаете ее на встречи. Но если у нее, как вы говорите, находятся более важные дела, может в таком случае вам самой навестить ее, например, на той же даче?