Консультация терапевта /

Давление не сбивается ниже 130/82, появился кашель — вопрос №2615110

Здравствуйте, принимаю верошпирон 25мг, лортензу 5мг почти месяц, давление не снижается ниже 130/82. В начале октября приняла необходимое лечение, связанное с повышением давления до 140/90 и 150/90. До лечения принимала лозап 5 мг, (давление было 122/80),ранее престариум, от которого появился кашель и вот опять кашель.Может быть это аллергия на какой-то препарат и мне вообще лечение не подходит?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, пиелонефрит,удален желчный

Терапевт
Здравствуйте.
Когда начался кашель?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель начался через 2 недели после приёма данных препаратов.

Терапевт
Группа препаратов статины ( лозап, лориенща, Эдарби, Вальсакор и т.д)- менее всего вызывают кашель , в сравнении с другой группой ( перендоприл, престариум, ко дальнева- у этих данное побочное действие выражено сильно)
Кашель может быть аллергический, может быть на фоне заболевания жкт и легкий. Рекомендую сдать полный анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не аллергия, это может быть реакция побочная на препарат Лортенза, "Со стороны дыхательной системы: часто - одышка, бронхит, сухой кашель, дискомфорт в области глотки, носовое кровотечение, ринит, ларингит." - копипаст из аннотации. Попробуйте отменить на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите пожалуйста верошпирон также не принимать? И можно ли вернуться к лозапу, на этот препарат такой реакции не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую вернуться к препарату Лозап.
Клиент
Михаил Николаевич, а верошпирон не принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать перерыв в приеме этого препарата на неделю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявился побочный эффект препарата.
Можно принимать эдарби 20 мг 1 т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Вас беспокоит только кашель ?
Если да, сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Прибавлении 130/80 как себя чувствуете ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Да, только кашель! Он сухой, но, когда я надолго закашливаюсь( по роду деятельности приходится много разговаривать), может появиться мокрота белого цвета. При давлении 130/80 чувствую себя хорошо, смущает только то, что столько препаратов, а оно всё равно ниже нормы. 2 года принимала лозап 5 мг, не превышало 125/80.
Терапевт
По поводу кашля, рекомендую сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой и на очный прием к терапевту, для начала вас нужно осмотреть
По поводу давления, да такое часто встречается, но у вас в пределах нормы, не стоит переживать
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую вернуться к приему т. Лозап. Если эффекта будет недостаточно, то на вечер добавить т. Лерканидипин.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, СРБ, Ig E, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!