Долгие месячные и боль в груди

Здравствуйте. Мне 48, рост 170, вес 57. 2 детей взрослых. Миома и эндометриоз, но они никак не беспокоят и я ничего не делаю с ними. Года два назад убирали полип. Последнее время месячные сильно затягивается, в смысле вместо 5 дней, 10 дней. Идут не сильно, но это кровь. Сейчас не знаю уже сколько, но больше 10 дней. И теперь ещё боль в груди и сосках появилась, неприятно. Хотела узнать, почему так может быть. Гормоны сдавала месяцев 7 назад, приложу скрин. Буду очень благодарна за ответ.

Миома и эндрметриоз
48 лет

Здравствуйте, на данном этапе рекомендую сделать узи и уже по результатам подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, спасибо! Скажите, это предменопауза может так себя проявить или что-нибудь другое?

Да, может быть пременопауза. Можно ещё сдать гормоны женские

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких жалобах рекомендуют в первую очередь УЗИ органов малого таза для исключения структурной патологии, например, полипа эндометрия/гиперплазии эндометрия/миомы/эндометриоза и т.д.
Если гормоны сдавали с 3 до 5 дня цикла, то уровень ФСГ указан выше нормы, это может говорить о снижении функции яичников. Также дополнительно обычно рекомендуют анализ крови на ТТГ для уточнения функции щитовидной железы, ТТГ можно сдавать в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае может быть патология эндометрия, также это может быть связано с аденомиозом, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и сдать анализы на гормоны На второй третий день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов существенных отклонений нет, обращает на себя внимание уровень ФСГ, он незначительно выше нормы, в данной ситуации рекомендуется дообследование, сдать АМГ и провести УЗИ органов малого таза чтобы оценить овариальный резерв. Возможно изменение менструального цикла связано с приближением менопаузального синдрома.

УЗИ органов малого таза рекомендуется сделать на 5-7 день менструального цикла. Паралельно исключаем возможную патологию эндометрия, аденомиоз.

Из гормонов рекомендую дообследоваться и сдать дополнительно ТТГ и проверить УЗИ щитовидной железы и молочных желез.

Крепкого здоровья вам.

Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями и указывать на предменопаузальный период.
Важно провести дополнительные исследования: УЗИ органов малого таза, проверить уровень гормонов (особенно ФСГ, ЛГ, пролактина и ТТГ) для более точной оценки работы яичников, маммография если не была выполнена в этом году.