Беременность двойня прием утрожестан

Беременность 22 недели,двойня! Отекают сильно половые губы,видны вены, к конце рабочего дня прям очень тяжело даже сходить в туалет! Врач сказала что можно вагинально на ночь по принимать утрожестан: если чувствую что вечером тянет вставляю на ночь 100 мг,если на следующий день лучше то можно не вставлять! Переживаю можно ли так хаотично принимать утрожестан,гармон все таки, то есть могу через день,могу раз в пару дней?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Дозировка 100 мг, по сути, ни на что не влияет (профилактическая - 200 мг, а лечебная от 400 мг), поэтому так применять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Борисовна, есть ли смысл его вообще принимать?

В столь малой дозировке особого смысла в нем нет

Здравствуйте! От такой дозировки ничего не будет: ни пользы , ни вреда. Да и в принципе, утрожестан не снимет отек половых губ.

Отек наружных половых органов связан с застоем крови в венах в связи их сдавливанием увеличенной маткой.

Носите компрессионный трикотаж. Если нет варикоза на ногах подойдет 1 класс компрессии , если есть - уздс н/конечностей и консультация флеболога.
В таких случаях можно пить венотоники , например , венарус по 1 таб утром месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Лейсан Фавадисовна, да узи нижних клнечностей вен и сосудов есть,прикрепила

Все в норме, подойдут чулки 1 компрессии. Продаются по размерам в магазинах мед техники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а с отеком и варикозом половых шуб что делать?наружные половые губы сильно отекают и бугорки появились?чем облегчить можно? Нужно ли идти к сосудистому хирургу если по узи все в норме?

Рекомендации написала выше. Варикоз нижних конечносиец начинается с малого таза. Поэтому носите чулки , облегчит отток. Можно носить дородовый бандаж.

Здравствуйте, для профилактики преждевременных родов рекомендован прием с 22 недели по 34 неделю по 200мг перед сном.
Правильнее принимать в таком режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Геннадьевна, в моем случае есть ли смысл принимать тогда его или нет?

Обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Геннадьевна, а что посоветуете с отеком половый наружных губ делать?может какой то крем или таблетки нужны?

Рекомендовано периодически лежать на спине с приподнятыми ногами под углом 30градусов, ношение дородового бандажа, троксевазин гель три раза в день , парацетамол или нурофен при болях, компрессионные чулки в течение дня, снимать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Геннадьевна, траксевазин тонким слоем на половые губы просто?как долго использовать? Или лучше гепариновую мазь, детралекс может?

Принятый ответ

Можно и гепариновую мазь тонким слоем три раза в день 10 дней
Нет необходимости в детралексе на данном этапе